Суд вынес решение об аресте автомобиля, но есть непонятки - на жалобу супруга судья отказывается его реализовывать. Как быть?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В ходе ревизии у продавца выявлена недостача. Суд вынес приговор о взыскании недостачи. Так-же вынес решение об аресте автомобиля зарегестрированного на мужа. На момент ревизии они были в разводе но проживали вместе. На жалобу супруга о непровамерности решения мирового судьи-федеральный суд оставил решение мирового судьи всиле. Пристав требует от меня решение суда на реализацию автомобиля. А судья говорит что этого ненадо.

Ответы на вопрос (7):

Если автомобиль собственность супруга, то нужно судебное решение.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обратитесь в суд с ПИСЬМЕННЫМ заявлением и судья его рассмотрит, Он не имеет права "говорить !Судьи для бесед и разговоров с гражданами не предназначены.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 144]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Александр Николаевич, вы вправе получить решение суда, т.к. вы сторона по делу. Если пристав требует решение, получите его в суде и предъявите приставу.

Решение об аресте автомобиля зарегестрированного на мужа, действительно - это было обеспечительной мерой по иску согласно ст. 140 ГПК РФ.

При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечении иска в порядке ст. 144 ГПК РФ.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Можете также подать жалобу в порядке ст. 145 ГПК РФ.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Удачи.

Это лучший ответ

Если было принято решение об аресте в качестве обеспечительной меры, а затем по этому же делу вынесено решение о взыскании задолженности, то в этом случае действительно никакое решение суда о реализации не нужно. Приставы должны проводить реализацию в рамках дела о взыскании задолженности, поскольку обеспечительные меры были проведены по этому же делу.

ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ПРИОБРЕТЕН В БРАКА, ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ - СТ. 34 СК РФ.

ПОЭТОМУ КРЕДИТОР ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА ДОЛИ СУПРУГА В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ НА НЕЕ ВЗЫСКАНИЯ - СТ. 45 СК РФ.

БЕЗ ТАКОГО РЕШЕНИЯ ПРИСТАВ НЕ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА АВТОМОБИЛЬ, Т.К. ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО МУЖА, НО ЖЕНЫ. А ОНА ПО ЭТИМ ДОЛГАМ НЕ ОТВЕЧАЕТ.

ОДНАКО ЕСЛИ В ПРИГОВОРЕ СУДА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ЭТА НЕДОСТАЧА БЫЛА ПОТРАЧЕНА НА НУЖДЫ СЕМЬИ (Т.Е. ОНА ОБРАЗОВАЛАСЬ В ПЕРИОД ИХ НАХОЖДЕНИЯ В БРАКЕ), ТО ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОБРАЩЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬ БЕЗ ВЫДЕЛА ДОЛИ СУПРУГА, В ЭТОМУ СЛУЧАЕ ПРИСТАВ ДОЛЖЕН ИСПОЛНИТЬ ПРИГОВОР СУДА И ПРИМЕНИТЬ П. 2 СТ. 45 СК РФ.

ОТКАЗ ВЫНОСИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - СТ. 441 ГПК РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что

общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.