Спор о перерасчете платежей за воду из-за отказа принять показания счетчика

• г. Алапаевск

В сентябре 2014 г. я передавала в водоканал показания счётчика, у меня отказались принять показания пояснив: что у нашего счётчика в декабре 2014 г. вышел срок поверки, счётчик считается неисправным. Нам сделаю перерасчёт с января 2014 г. по нормативу 3,01 куб. м на чел. И положили трубку. Я перезвонила и спросила откуда я могла знать что счётчик необходимо поверять? Мне ответили: в акте о приёмке узла учета в эксплуатацию. Просмотрев акт, тех паспорт счётчика я не нашла не даты следующей поверки, не то что счётчик считается неисправным по истечении срока поверки. У меня нет тех. образования и я не работаю в сфере ЖКХ, где я должна брать информацию о счётчиках воды? Я считаю, что водоканал мне должен был указать дату поверки и тогда бы я следила за ней, а в акте который у меня на руках стоит дата проверки май 2012 г. Я отказываюсь оплачивать перерасчёт, т.к. считаю моей вины нет в том что мне указали дату поверки. Подскажите пожалуйста кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста кто прав?

---на этот вопрос даст ответ суд. полностью разобравшись в этом деле.но если предварительно. то не исключено что прав водоканал

А как же тогда постановление правительства №354 от 6 мая 2011г. с изменениями от 19 сентября 2013г. пункты 81 где документально узел учёта оформляет исполнитель, пункт 82 где исполнитель обязан указать в акте дату следующей поверки. И пункт 59 где начислять не по нормативу, а по среднемесячному?

Простите, не верно указала, пункт не 82 а 81.6.