Документы для возврата автомобиля с штрафстоянки без присутствия собственника

• г. Нижний Тагил

Скажите пожалуйста я взял автомобиль поездить у знакомой, нарушил правила и машину забрали на штрафстоянку, какие документы нкжны чтоб забрать авто без собственника, т.к. он находится в другом городе, страховка без ограничений, птс у собственника.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки необходимо сделать следующее:

Устранить причину, из-за которой машина была задержана. Например, выписать кому-либо доверенность на управление или съездить за своими правами.

Забрать протокол о задержании. Для этого нужно найти инспектора, который выписал протокол. Если нет такой возможности, необходимо обратиться к дежурному отдела ДПС, иногда протокол может быть у него.

Взять разрешение на получение автомобиля в письменном виде.

Получив письменное разрешение, можно ехать на штрафстоянку и забирать машину.

Данные нормы закреплены законом в данном нормативном документе: Постановление РФ от 18 декабря 2003 г. № 759.

Взять разрешение на вывоз автомобиля со штрафстоянки можно в любое время, так как дежурная часть ГИБДД должна работать круглосуточно без выходных дней.

Кроме этого, у вас не имеют право требовать оплаты штрафа, чтобы забрать свой автомобиль согласно статьи 27.13 КоАП «условием получения разрешения на вывоз автомобиля является устранение причины задержания», а вовсе не штраф.