Как избежать судебного разбирательства после того, как мой сын ударил соседа?

• г. Тула

Мой сын ударил соседа (30 летнего) Это сосед его бабушки, с которым у неё были неприязненные отношения. Тот упал неудачно, получил сотрясение мозга средней степени, пролежал в больнице 16 дней, пришла экспертиза о приченении вреда здоровью средней тяжести. Подскажите, как нам быть, чтобы не доводить дело до суда? И что может грозить сыну в случае суда? И какова сумма, которую может потребовать сосед?

Ответы на вопрос (2):

преступление не тяжкое - можно дело прекратить за примирением сторон

если дело дойдет до суда - могут назначить условное наказание, если он не судим и признает вину

реальный размер морального вреда до 150 000 руб

Здравствуйте! Вам стоит добровольно загладить причиненный вред здоровью, выплатив соответствующую компенсацию, расходы на лечение и т.п.