Как посетить близкого человека в сизо, если вы не родственник - правила и рекомендации

• г. Москва

Сейчас узнала что близкий человек сидит в сизо. Я не родственник. Сейчас я туда поеду и что мне нужно сделать чтобы меня пустили и как можно человека увидеть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вас имеют полное право не пустить на свидание с этим человеком. Передачу передать можете. Свидание положено только с адвокатом и родственниками.

Анастасия Владимировна, добрый день!

Свидания содержащегося в СИЗО лица с родственниками возможно только с разрешения следователя или суда. На практике они предоставляются и иным лицам, зависит, опять же, от усмотрения лица, в производстве которого уголовное дело находится.

Можете написать ему письмо, он также письмом может Вам ответить.

Увидеться с ним Вы сможете при рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания его под стражей в суде: заседания открытые и Вы можете присутствовать в зале. Может быть и поговорить немного удастся: от доброжелательности конвойных зависит.

С уважением,

Зря время потеряете, если поедете напрямую сразу в СИЗО, тем более, что свидания уже закончены сегодня.

Без разрешения следователя Вас туда и не пустят. Вам стоит поехать к следователю, возможно, он пойдет навстречу и даст разрешение.