Обязаны ли наследники расплачиваться по кредиту при отсутствии договора страхования и наличии только доли в приватизированной квартире?

• г. Москва

Человек умер, у него остался кредит в банке, взятый по кредитной карте.

Из документов осталось только заявление о выдаче кредитной карты, в котором прописано, что страховка от смерти имеет место. Но самого Договора страхования никто не видел.

Обязаны ли наследники расплачиваться по кредиту, если наследство состоит только из доли в приватизированной квартире, в которой и живут наследники (родители-пенсионеры и несовершеннолетняя дочь)? Имеет ли право банк требовать оплаты кредита и продолжать начислять % после смерти заёмщика?

Ответы на вопрос (5):

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. пенсионеры и несовершеннолетняя дочь должны продать квартиру, в которой они живут, чтобы расплатиться по кредиту?

нет, не стоит. Если вы вступаете в наследство, то действительно, вы так же и наследуете его долги. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о наличии страховки у умершего. \Если она была ,значит по предьявлению свидетельства о смерти долг списывается и все.

Могут и не продавать, платить постепенно. Если банк обратится в суд, можно просить о рассрочке оплаты