Обязаны ли наследники расплачиваться по кредиту при отсутствии договора страхования и наличии только доли в приватизированной квартире?

• г. Москва

Человек умер, у него остался кредит в банке, взятый по кредитной карте.

Из документов осталось только заявление о выдаче кредитной карты, в котором прописано, что страховка от смерти имеет место. Но самого Договора страхования никто не видел.

Обязаны ли наследники расплачиваться по кредиту, если наследство состоит только из доли в приватизированной квартире, в которой и живут наследники (родители-пенсионеры и несовершеннолетняя дочь)? Имеет ли право банк требовать оплаты кредита и продолжать начислять % после смерти заёмщика?

Ответы на вопрос (5):

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. пенсионеры и несовершеннолетняя дочь должны продать квартиру, в которой они живут, чтобы расплатиться по кредиту?

Спросить
Пожаловаться

нет, не стоит. Если вы вступаете в наследство, то действительно, вы так же и наследуете его долги. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о наличии страховки у умершего. \Если она была ,значит по предьявлению свидетельства о смерти долг списывается и все.

Спросить
Пожаловаться

Могут и не продавать, платить постепенно. Если банк обратится в суд, можно просить о рассрочке оплаты

Спросить
Пожаловаться

У женщины умер сын, у него была кредитная карта и кредит не погашенный. Женщина предоставила в банк свидетельство о смерти сына, погасила кредитную карту и написала заявление на закрытие карты и заявление чтоб по кредиту не начислялись пени за просрочку платежа на 6 месяцев. В заявление которое она писала в банке, женщина указывается как наследник сына. Имущества у сына нет, наследников кроме мамы нет. У натариуса женщина написала отказ от наследства. Скажите, пожалуйста, ей придётся выплачивать кредит, из за того что она погасила долг по кредитной карте и написала что она наследник.

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Пользовалась кредитной картой банка Русский Стандарт, когда подписывала договор - в договоре не было страхования. Заказав выписку обнаружила страхование. Как мне объяснили в банке - это страхование карты. Имеют ли право взымать банк страхование карты без моего согласия. И если нет, то как мне теперь вернуть деньги? Кредит по карте закрыла.

В одном банке зарплатная карта, кредитная карта и потребительский кредит. Потребительский кредит просрочен, по кредитной карте все взносы вовремя. Банк потребовал срочно закрыть долг по кредитной карте из-за просроченного потребительского кредита и перевел все деньги с зарплатной карты в погашение кредитной. Что делать?

Взяли кредит в банке 250000 с обязательным условием страховки в сумме 50000. Банк выдал кредит при условии страхования. Хотя в договоре четко прописано, что наличие страхования не влияет на решение банка в выдаче кредита. Как нам вернуть деньги за страхование?

Моя мама после смерти оставила неоплаченный кредит. Я ее наследница по завещанию. Договор на кредит я среди маминых документов не нашла. Есть только график платежей по кредиту, но это нельзя назвать документом, так как ни подписей, ни печатей на нем нет. В банке я попросила выдать мне копию договора, но мне отказали. Сказали только, что страховку мама не оформила, поэтому кредит придется погасить. Я планировала погасить кредит досрочно, чтобы не выплачивать все проценты. Но без подтверждающих документов платить, я считаю, не стоит. Имеет ли банк право не выдавать мне копию договора, но требовать оплаты кредита? Имеет ли смысл оплатить кредит сейчас (до вступления в наследство, которое произойдет через 6 месяцев) или нужно обязательно дождаться вступления в наследство? Будет ли банк в течение этих 6 месяцев начислять проценты по кредиту и пени за просрочку платежей?

Хотела спросить, у человека умер сын, у сына остался в банке кредит, страховки нет по кредиту, у сына наследства нет. Человек пенсионер, предоставил в банк свидетельство о смерти, в банке заставили написать заявление чтоб на пол года выплату по кредиту приостанавили, а через пол года как наследник кредит нужно будет выплачивать, что на кредит не распостраняется то что в наследство никто вступать не будет потому что его нет. Скажите кредит теперь правда надо будет выплачивать? И на накопительную часть пенсии стоит писать заявление на выплату или это будет считаться принятие наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Умер человек. Знаем, что у него был непогашенный кредит в банке. Наследник хочет вступить в наследство, но боится получить долги вместе с имуществом. Документов по кредиту никаких нет. Знаем только название банка. Как его наследнику получить информацию о долге умершего заемщика-наследодателя?

По наследству достался автокредит, кредит застрахован, сумма страховки превышает задолженность по кредиту, в договоре прописано что заёмщик предоставляет право банку представлять интересы заёмщика в страх компании, может ли банк получить страховку по кредиту без участия наследника, и не уведомив его об этом, так как прошёл уже год со вступления в наследство а банк не предъявляет ни каких претензий по кредиту, банк в курсе что автомобиль который в кредите перешёл по наследству, от нх даже звонков не каких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение