Я моряк, проработал в местностях приравненных Крайнему северу 16 лет, общий календарный стаж 26 лет.

• г. Уфа

Я моряк, проработал в местностях приравненных Крайнему северу 16 лет, общий календарный стаж 26 лет. В пенсионном фонде мне сказали, что возраст выхода на пенсию в 55 лет если в расчет брать морской стаж работы, или 56 лет если брать уменьшение пенсионного возраста по северному стажу. Прошу разъяснить производится ли сложение льгот для досрочного выхода на пенсию если стаж работы в местностях приравненных крайнему северу не выработан полностью (в данном случае только 16 лет, а не 20), т.е. 60-5-4=51 и какой размер составит базовая часть пенсии? Спасибо.

Владимир. Г.Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Для увеличения базовой части пенсии нет необходимых 20 лет МКС.

Также и по причине, что нет календарно, без суммирования льгот, 20 лет МКС нет снижения от 55 лет.