Пропавший договор кредита - что делать в случае продажи долга коллекторам?

• г. Казань

В 2007 году брал кредит, но не для себя, а для мамы, последняя плата была в 2009, все было хорошо, но в друг в этом году 2014 в октябре, звонят какие то коллекторы и говорят, что долг в 51 тысячу уже и продан им,а еще мама потеряла кредитный договор. Я обратился в банк, чтоб они мне дали ксерокопию договора моего, а они говорят что у них его нет, и только можно написать заявление в коллекторское агенство, если они захотят, то пришлют мне договор. Скажите пожалуйста, в банке же в любом случае должен остаться ксерокопия договора, исковая давность кредита тоже прошла уже 2014 год ведь и и как же мне получить на руки договор, коллекторы в любом случае откажут в моем заявлении и как мне быть они мне ничего не сообщали, что продают долг вообще, что у меня какая то есть задолженность? Как мне правильно поступить ответьте пожалуйста? ( ( (

Ответы на вопрос (4):

ничего не платите срок давности истек.

На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

и все-таки остается ли у банка копия кредитного договора,даже после продажи долга?????

Добрый день! Конечно остается, даже если долг оплачен. Имейте в виду, что срок исковой давности не всегда истекает за три года, нужны доп. условия.

Роман Геннадьевич, срок хранения кредитного досье (в т.ч. и кредитного оговора) устанавливается внутренними правилами конкретного банка.

Очень велика вероятность того, что банк, действительно, уже уничтожил Ваш договор, т.к. после перепродажи долга он автоматически списал всякую задолженность по Вашему кредитному договору со своего баланса.

От коллекторов нужно потребовать Договор переуступки права требования (цессии) и уведомление должника о перепродаже долга.

Отдельный вопрос - это наличие счета в банке. Очень часто в тот период, когда Вы брали кредит, недобросовестные банки открывали клиенту не кредитный счет, а еще и текущий и все деньги сначала поступали на текущий счет, а потом уже на кредитный.

При продаже долга кредитный счет закрывался, а текущий оставался и банк продолжал его обслуживать, начисляя пени за неуплату денег. Вот этот долг исковой давности подчиняется в особом порядке.

Каким образом себя вести можно будет сказать, исходя из того, что же реально по документам случилось с Вашим кредитным долгом и счетом.