Также напишите, пожалуйста, можно ли ожидать каких-либо минусов от обладания двойным гражданством?

• г. Великий Новгород

Напишите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить двойное гражданство (РФ, которое у меня есть на данный момент, и Финляндии). Моя бабушка по маминой линии была финкой. Также напишите, пожалуйста, можно ли ожидать каких-либо минусов от обладания двойным гражданством? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Приобретение иного гражданства не влечет отказа от российского гражданства. Поэтому если у вас есть основания для приобретения финского гражданства, российское гражданство у вас останется также. Два гражданства - это и "минусы", и "плюсы" - смотря в какой плоскости рассматривать.