Как подать исковое заявление и в какой суд обратиться, если товарищ, которому была дана в долг сумма в 50 тысяч рублей, отказывается возвращать ее, несмотря на наличие расписки?

• г. Ижевск

Дал товарищу в долг 50 т.р., возвращать отказывается. Расписка имеется. В какой суд необходимо подать исковое заявление? И как правильно заполнить исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Если взыскивать будете 50 тыс. руб., то к мировому судье по месту жительства должника.

Если ещё и проценты, то есть более 50 тыс. р., то вам в районный суд по по месту жительства должника.

Образцы исков на сайте судов.

Если образцы не устраивают, то обращайтесь к специалисту платно.

А судебные издержки должны приплюсовываться к этим 50 тысячам?

Нет, госпошлину просите взыскать с ответчика.