Как защитить интересы ребенка при отказе отца от участия в его жизни?

• г. Череповец

У меня такая ситуация: Я встречалась с мужчиной и родила от него ребенка, но дочку он признавать не собирается. Сейчас ребенку уже 1,5,но ни разу он ее не видел. Хотя никто не запрещает, может в любое время сделать это, но желания у него нет. Я долго думала, а теперь хочу подать на алименты. Но так как он очень пакостный и состоятельный человек, я боюсь, что сможет отобрать ребенка или просто запрещать нам выезжать за границу, или еще что-то придумает. Я могу подать на лишение его родительских прав, после установления отцовства? Какие препятствия могут возникнуть? И вообще как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Тут одно из двух, или отцовство, или статус одинокой матери. Лишение родительских прав возможно по основаниям ст 69 СК РФ.

Это лучший ответ

Ничего не бойтесь. Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ребенка у вас никто не заберет. Разрешение его не требуется для выезда за пределы РФ.

В том то и дело. Он армянин, а раз разрешения на выезд не требуется, то почему бы и не отправить ребенка к родителям из вредности! У него тоже будут права на ребенка, такие же как и у меня.

Вы напишите несогласие в УФМС на вывоз ребенка отцом

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...