Как подать на алименты на свое содержание, если муж отбывает наказание и у меня нет постоянной работы

• г. Ульяновск

Мой муж отбывает наказание. Постоянной работы нет-возраст предпенсионный, на нормальную работу не берут. Выплачиваю кредит, средств катастрофически не хватает. Могу ли я подать на алименты на свое содержание. Муж получает пенсию по инвалидности. Если могу, то какие для этого нужно собрать документы? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Да, согласно действующему законодательству и нормам морали, супруги обязаны поддерживать другу друга. Но право требования алиментов имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг. Если между супругами отсутствует соглашение по взаимному содержанию. то суд при рассмотрении дела по иску одного, принимает решение с учетом всех обстоятельств, в том числе и материального положение второго супруга.

Хотела бы уточнить вопрос-я трудоспособная,не являюсь инвалидом или пенсионером,но возраст предпенсионный и на хорошо оплачиваемую работу не берут. Перебиваюсь подработками. Не откажут ли мне в подаче иска на мужа на алименты на мое содержание.

Обратитесь в суд, законом предусмотрена помощь, не откажут.