Наследуются ли долги по исполнительному листу при солидарной ответственности и возможность подарка доли поручителя-должника?

• г. Находка

Наследуются ли долги по исполнительному листу, выписанному поручителю по кредиту с солидарной ответственностью? Сумма по исполнительному листу - 3 млн. руб. У поручителя есть только единственное жилье - 1/4 доля в квартире. Стоимость доли намного меньше. Больше никакого имущества нет. Может ли при жизни поручитель-должник подарить свою долю без последствий для одариваемого?

Ответы на вопрос (1):

Единственное жилье у поручителя не изымут в любом случае.

Долги переходят по наследству. Каждый наследник будет отвечать по долгам в пределах полученного по наследству имущества. Т.е. получили по наследству долг 1000 рублей и имущество на сумму 500 рублей. Обязаны оплатить долг в сумме 500 рублей. Получите в наследство долю в квартире и долг 3 млн., обязаны будете погасить долг в пределах стоимости доли.

Лучше имущество переоформить сделкой дарения или купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли быть присуждена сумма долга по кредиту только одному поручителю из двух? Ведь в кредитном договоре указано, что все поручители несут ответственность солидарно. Пришел исполнительный лист, где указан весь основной долг в отношении меня, как поручителя, а не половина долга. Заранее спасибо за ответ.

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Человек взявший кредит исчез. Есть 2 поручителя один из которых к этому времени работает, второй нет. Был суд, долг разделили поровну на троих вместе с должником. В итоге платить придётся только работающему поручителю всю сумму долга т.к. должника нет, а неработающий поручитель платить отказывается. Вопрос: работающий поручитель подал в суд на второго поручителя, имеет ли он на это право? Спасибо.

В договоре поручительства с банком, есть пункт: не отчуждать без предварительного согласия банка имущество, принадлежащее поручителюНа момент заключения договора поручитель обладал е 1/3 доли в квартире (1/3 доля на него,1/3 дочери и 1/3 на умершую жену) наследство не было оформлено. Уже после заключения договора поручительства было оформлено наследство и доля поручителя подарена дочери. Какие действия со стороны банка ждут поручителя. Заемщик не платежеспособен (заемщик-директор фирмы и поручитель одно лицо)-идет процесс ликвидации и затем банкротство фирмы. Может ли банк забрать долю поручителя в квартире. И можно ли сохранить за собой это жилье. Есть еще один дольщик по наследству.

Решение мирового судьи - солидарная ответственность (должник и 2 поручителя). Если 2 поручитель отказывается платить, могут ли его сумму присудить выплачивать первому поручителю?

Я хочу подать исковое заявление поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга. По исполнительному листу мне (поручителю) и заемщику солидарно присудили выплатить 490 547 руб. Я (поручитель) выплатил 300 391 руб остальное выплатил заемщик. Реальны мои шансы о взыскании в мою пользу суммы выплаченной мною по исполнительному листу качестве поручителя, с заемщика и какие справки, документы для этого надо?

Поручитель оплатил ипотечный долг банку за заёмщика. Заёмщик подарил долю этого жилья поручителю. Может ли поручитель подать регрессный иск имея дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

По судебному решению обоим поручителям присуждена одна и та же сумма. Если поручители независимо друг от друга выплатили задолженность, то у банка увеличивается в два раза сумма погашенных платежей. Согласно законодательства поручитель может взыскать погашенный долг только с должника, но не со второго поручителя. Сам должник скрывается, с него не взыщешь. Договора поручительства разные - не совместный договор. Как нам разделить долг в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение