Наследуются ли долги по исполнительному листу при солидарной ответственности и возможность подарка доли поручителя-должника?

• г. Находка

Наследуются ли долги по исполнительному листу, выписанному поручителю по кредиту с солидарной ответственностью? Сумма по исполнительному листу - 3 млн. руб. У поручителя есть только единственное жилье - 1/4 доля в квартире. Стоимость доли намного меньше. Больше никакого имущества нет. Может ли при жизни поручитель-должник подарить свою долю без последствий для одариваемого?

Ответы на вопрос (1):

Единственное жилье у поручителя не изымут в любом случае.

Долги переходят по наследству. Каждый наследник будет отвечать по долгам в пределах полученного по наследству имущества. Т.е. получили по наследству долг 1000 рублей и имущество на сумму 500 рублей. Обязаны оплатить долг в сумме 500 рублей. Получите в наследство долю в квартире и долг 3 млн., обязаны будете погасить долг в пределах стоимости доли.

Лучше имущество переоформить сделкой дарения или купли-продажи.