Вопрос с изменением схемы движения на придомовой территории нашего ЖК вынесен на голосование - нужно ли согласование с ГИБДД и кто курирует этот вопрос в Москве?

• г. Москва

В настоящее время собственниками нашего ЖК вынесен на голосование вопрос об изменении схемы движения на придомовой территории, который в том числе предусматривает изменение (усдожнение) выезда с придомовой территории на городскую улицу.

Описание схемы:

Дом расположен параллельно городской улице с двусторонним движением. Дополнительно, в одном из направлений проходит маршрут городского автобуса.

Действующая схема:

с одной стороны дома организован КПП со шлагбаумом для въезда и выезда с городской улицы на территорию ЖК. С другой стороны дома - отдельный проезд (въезд и выезд) с городской улицы к подземному паркингу. Эти 2 проезда не зависят друг от друга - нельзя заехать у гаража, а выехать у КПП или наоборот. Соответственно выезды на улицу достаточно разнесены между собой (больше 100 метров)

Предлагается:

перенести КПП к выезду из гаража. Т.е. на городскую улицу в одном месте будут выходить параллельно 2 дороги с придомовой территории (причем из гаража - двухполосная). Предполагается возможность поворота налево и направо с каждого из этих выездов. Т.е. будет пересечение транспортных потоков, которое может приводить к пробкам на городской улице.

Вопрос:

следует ли в этом случае производить согласование схемы с ГИБДД? Если да, то какое подразделение / служба в г.Москве (СВАО) курирует этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Да, в обязательном порядке необходимо произвести. Успехов Вам.