Работодатель не отдает зарплату и трудовую книжку, мотивируя это тем, что за мной числятся некие документы.

• г. Красногорск

Работодатель не отдает зарплату и трудовую книжку, мотивируя это тем, что за мной числятся некие документы.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку, зарплату и неустойку за задержку трудовой книжки

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Обращайтесь в суд и взыскивайте упущенный заработок. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Это не основание для невыдачи денег и документов - пообещайте написать жалобу в трудовую инспекцию или можете обращаться в суд.

Что за документы?

Не имеет право удерживать трудовую,тем более не отдавать заплату. Это административное нарушение с его стороны.Могу объяснить как, и чем мотивируя, можно вернуть ТК и зарплату.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.