Роль и обязанности частного обвинителя по УПК - практическое значение

• г. Москва

Если я не ошибаюсь, в УПК указано, что частный обвинитель должен заниматься поддержкой обвинения. Не растолкуете, что это значит именно на практике? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Это значит, что в уголовном процессе в судебном заседании он выполняет роль прокурора.

То есть именно на нём лежит обязанность доказать виновность подсудимого.

Никто другой эту функцию выполнять не обязан.

Ну это примерно понятно, только не понятно немного что это значит именно на практике, кроме толкования ситуации относительно своей стороны, а также вызова и расспроса свидетелей, ну и участия в прениях. Включены ли в это понятие какие-то еще обязательные действия, без которых невозможно вынести обвинительный приговор?

Вячеслав Александрович!

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

(ст,43 УПК РФ).

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

5. Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

6. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов (ст.246 УПК РФ).

Это значит, что он сам "работает" вместо прокурора-обвинителя в суде. Никто Вам не сможет сказать по Вашему делу заочно, что надо сделать, чтобы вынесли именно обвинительный приговор, так как неизвестны детали дела.

Да ничего страшного в этом нет. Просто будете давать показания, представлять доказательства , приводить свидетелей. Все, как обычно. Никаких других обязательных действий не потребуется.