Как возможность опротестовать завещание может повлиять на решение о составлении договора дарения квартиры от знакомой женщины пенсионного возраста, у которой есть родная сестра?

• г. Томск

Знакомая женщина пенсионного возраста хочет завещать мне свою квартиру, но у нее есть родная сестра. В каком случае ее родственница сможет опротестовать завещание? И лучше ли будет составить договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Случаи упомянуты в ст. 1148 Гражданского кодекса РФ

И лучше, и проще, и дешевле составить договор дарения.

Если необходима помощь в составлении - обращайтесь.

Это лучший ответ

При наличии оснований заинтересованные лица - наследники могут и завещание и дарение пытаться оспорить в суде. Если у знакомой нет проблем с психикой, то оснований не должно быть для отмены. Для Вас плюс в дарении- что знакомая не передумает, как это возможно с завещанием. Но придется налог 13 % платить при дарении

Здравствуйте, Александра Павловна.

В любом случае - неважно завещание или дарение - сестра сможет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной в течение года с того дня, как ей после смерти сестры станет известно, что квартира была подарена или завещана.

Однако, обратиться в суд с иском - это не значит достигнуть положительный результат. Если никаких сомнений в адекватности женщины нет, на учете в ПНД не состоит, никаких серьезных психических или неврологических заболеваний у нее не имеется, то обращение сестры в суд будет безрезультатным.