Имеет ли право на алименты совершеннолетний, если учится на дневном отделении лицея?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на алименты совершеннолетний, если учится на дневном отделении лицея?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет. Только в случае, если ребенок инвалид.

Вынуждена уточнить еще раз. Алиментные обязательства, ПРЕКРАЩАЮТСЯ при достижении ребенком возраста 18 лет. НЕЗАВИСИМО от того, окончил он школу, или продолжает в ней учиться, НЕЗАВИСИМО от того, поступил он в колледж или институт…. Возможность получения алиментов на совершеннолетнего ребенка есть ТОЛЬКО в том случае, если он инвалид.

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Адвокат Федоровская Н.Р. правильно говорит. Прислушайтесь к ее мнению. Закон есть закон, ничего не поделаешь. Адвокат Ким Б.П.