Требуется ли нотариальное разрешение матери на вывоз ребенка за границу с отцом на 4 дня?

• г. Москва

Требуется ли нотариальное разрешение матери на вывоз ребенка за границу с отцом на 4 дня?

Ответы на вопрос (2):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Смотря куда поедет ребенок.