Гражданину Киргизии без срока действия водительского удостоверения был эвакуирован автомобиль по статье 12.7 часть 1 КОАП - законно ли это?

• г. Москва

Гражданин Киргизии, водительское удостоверение не имеет срока действия. Выдано декабре 2013 г. Остановил сотрудник ГИБДД, эвакуировал автомобиль по статье 12.7 часть 1 КОАП. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно.

До 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Уважаемый Сергей.

Да, Ваше в\у не соответствует требованиям Венской конвенции 1968 года. Однако, при наличии нотариально удостоверенного перевода на русский язык - управлять автомобилем по этому в\у на территории РФ можно.

Сотрудник ГИБДД ссылается на то, что права не имеют срока действия, а значит они фальшивые

Сотрудник ГИБДД не является экспертом и, тем более, специалистом в области киргизского законодательства. Соответственно, утверждать, что в\у фальшивое (что не одно и тоже с недействительным в\у) он невправе.