Как лишить отца прав на ребёнка - сбор необходимых документов и процедура в городе Тамбове

• г. Тамбов

Мне нужна помощь в решении проблемы! На протяжении уже 6 лет отец по национальности испанец ни каким образом не участвует в жизни ребёнка. какие документы надо собрать и куда их отнести, что-бы его лишить всех прав на мою дочь! Я с ребёнком проживаю в городе Тамбове Тамбовской обл. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в районный суд с иском о лишении родительских прав

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Обращайтесь в суд по месту вашего проживания.

Доброго времени суток!

Лишение родительских прав отца- иностранца происходит по общим основаниям , прописанным в статье 69 СК РФ. Сначала подаётся иск по месту жительства истца, то есть Вас, о взыскании алиментов, а затем в ходе судебного разбирательства Вы дополняете иск требованиями о лишении его родительских прав.

Я пробовала подавать в суд на взыскание алиментов,но мне отказали в этом.Было потрачено много денег на адвоката,но результат остался тем же ,всё четно ! По доброй воле он отказался платить.

К сожалению, между РФ и европейским странами нет соглашения о сотрудничестве по семейным делам. Увы, но это минус отца-иностранца.