Что мне делать в сложившейся ситуации, когда на протяжении 4-х месяцев я не могу вернуть принадлежащий мне компьютер.

• г. Вологда

4 месяца в рамках уголовного дела возбужденного по ст.286 УК РФ в отношении моего мужа, у меня дома был проведен обыск в ходе котрого был изъят принадлежащий мне компъютер. Преступление инкриминируемое мужу было совершено в июне 2005 г., а компьютер был приобретен в конце августа 2005 г. Спустя 20 дней после изъятия компьютера я написала письменное ходатайство следователю следственного комитета прокуратуры с просьбой возратить принадлежавший мне компьютер. Не получив никакого ответа, через 30 дней я подала жалобу в прокуратуру области. В середине декабря 2007 г. руководитель отдела прокуратуры письменно мне ответил, что в настоящее время компьютер осмотрен следователем следственного управления и необходимость в его приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела отсутствует. Однако на мои требования вернуть мне компьютер следователь отвечает отказом, утверждая что к направленному мне из прокуратуры ответу не имеет никакого отношения, а в последний раз сказал мне, что компьютер признан вещественным доказательством. Что мне делать в сложившейся ситуации, когда на протяжении 4-х месяцев я не могу вернуть принадлежащий мне компьютер. Предусмотренны ли в законодательстве конкретные сроки осмотра изъятых в ходе обысков предметов, могу ли я ознакомиться с документами, согласно которых компьютер признан вещественным доказательством. Нарушает ли своими действиями следователь следственного управления прокуратуры законодательство и могу ли я потребовать осмотра моего компьютера независимыми специалистами на случай "подтасовывания" каких либо данных в компьютере.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу на постановление о признании компьютера вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу. Поскольку, во-первых, вы сами говорите, что "инкриминируемое мужу преступление было совершено в июне 2005г., а компьютер был приобретен в конце августа 2005г." и, следовательно, не может быть ни средством совершения преступления, ни доказательством по уголовному делу. Во-вторых, доказав указанную позицию, Вы лишите следствие дополнительного доказательства, полагаю это поможет Вашему мужу. Если жалоба в прокуратуру ничего не даст, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру и в суд.