Что мне делать в сложившейся ситуации, когда на протяжении 4-х месяцев я не могу вернуть принадлежащий мне компьютер.

• г. Вологда

4 месяца в рамках уголовного дела возбужденного по ст.286 УК РФ в отношении моего мужа, у меня дома был проведен обыск в ходе котрого был изъят принадлежащий мне компъютер. Преступление инкриминируемое мужу было совершено в июне 2005 г., а компьютер был приобретен в конце августа 2005 г. Спустя 20 дней после изъятия компьютера я написала письменное ходатайство следователю следственного комитета прокуратуры с просьбой возратить принадлежавший мне компьютер. Не получив никакого ответа, через 30 дней я подала жалобу в прокуратуру области. В середине декабря 2007 г. руководитель отдела прокуратуры письменно мне ответил, что в настоящее время компьютер осмотрен следователем следственного управления и необходимость в его приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела отсутствует. Однако на мои требования вернуть мне компьютер следователь отвечает отказом, утверждая что к направленному мне из прокуратуры ответу не имеет никакого отношения, а в последний раз сказал мне, что компьютер признан вещественным доказательством. Что мне делать в сложившейся ситуации, когда на протяжении 4-х месяцев я не могу вернуть принадлежащий мне компьютер. Предусмотренны ли в законодательстве конкретные сроки осмотра изъятых в ходе обысков предметов, могу ли я ознакомиться с документами, согласно которых компьютер признан вещественным доказательством. Нарушает ли своими действиями следователь следственного управления прокуратуры законодательство и могу ли я потребовать осмотра моего компьютера независимыми специалистами на случай "подтасовывания" каких либо данных в компьютере.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу на постановление о признании компьютера вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу. Поскольку, во-первых, вы сами говорите, что "инкриминируемое мужу преступление было совершено в июне 2005г., а компьютер был приобретен в конце августа 2005г." и, следовательно, не может быть ни средством совершения преступления, ни доказательством по уголовному делу. Во-вторых, доказав указанную позицию, Вы лишите следствие дополнительного доказательства, полагаю это поможет Вашему мужу. Если жалоба в прокуратуру ничего не даст, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший по уголовному делу. Написал ходатайство следователю в РОВД. Получил от следователя отказ в удовлетворении моего ходатайства. По этому случаю я написал жалобу в районную прокуратуру за незаконный отказ следователя в удовлетворении моего ходатайства

Из районной прокуратуры ко мне пришло письмо ответ на мою жалобу В этом письме из прокуратуры было написано о выявленных нарушениях в ходе расследования моего уголовного дела В связи с этим районной прокуратурой было вынесено требование и направлено оно в следственный отдел РОВД об устранении нарушений федерального законодательства, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Но следователь РОВД не торопиться удовлетворять моё ходатайство. Прокурорский работник мне сказал что прокуратура не может удовлетворить моё ходатайство так как прокуратура не может вмешивается в следственный процесс.

В данный момент я решил начать с жалобы на действия следователя руководителю следственного отдела РОВД. В жалобе я излагаю факты которые доказывают, что отказ в удовлетворении моего ходатайства был незаконен и прикладываю документ из прокуратуры.

Уважаемые юристы.

Я хотел у Вас уточнить как мне правильно указать конкретную цель моей жалобы начальнику следственного отдела РОВД. А цель своей жалобы я вижу в удовлетворении своего ходатайства. Я могу так и написать в конце своей жалобы: "Требую удовлетворить моё ходатайство".

Евгений.

В принадлежащей мне квартире проводился обыск в отношении фирмы зарегистрированной на человека прописанного в моем жильё. В ходе обыска у меня был изъят стационарный компьютер. Как мне вернуть мой ПК? Имею ли я право хадайствовать о возврате моего компьютера следователю если я не являюсь участником дела?

Мужу утром на работе следователь уведомил о возбуждении уголовного дела в отношении него. Затем муж вместе с операми (под конвоем) поехали на квартиру, где последние произвели обыски самостоятельно и изъяли компьютер. Затем повезли в свой кабинет, а вечером к следователю, который выписал протокол задержания и произвел допрос. Законно ли был изъят компьютер, если никакого постановления об обыске не объявлялось, разрешения суда на обыск в квартире не было.

В ходе обыска (по подозрению в преступлении согласно ст.272 УК) у меня изьяли компьютер, отправили на экспертизу, спустя полтора года экспертизу сделали, я пришел к следователю и с его слов понял что экспертиза не показала никакого отношения компьютера к данному уголовному делу. Следователь сказал что не отдаст компьютер если я не напишу деятельное раскаяние, так как следователь свято верит в верность информации предоставленной ему провайдером о неправомерном доступе. Я отказался. Имеются ли основания у следователя удерживать мой компьютер? Обвинение мне не предьявлялось, с результатами экспертизы он отказался меня знакомить. Можно ли его действия квалифицировать как вымогательство или шантаж?

В отношении мужа было возбуждено уголовное дело по статья 285 часть 1,292 ч.2,327 ч 1,160 ч.3 УК РФ,на работе мужа следователь ознакомил с постановлением о возбуждении данного дела, после этого уехал и пригласил на допрос в качестве подозреваемого в свой кабинет. А муж под конвоем оперов поехал свою квартиру, где был произведен обыск в 11.00 часов и изъят компьтер. После поехали снова на работу мужа, где у него взяли объянительную для служебной проверки, а затем повезли к следователю. И только 17 часов следователь выписал протокол задержания и произвел допрос в качестве подозреваемого. Никаких копий постановлений мужу следователь не выдал, компьютер направил на экспертизу и признал его вещ. доказательством.

1 марта 2009 г. Митрофанов, следователь следственного отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом милиции, возбудил и принял к производству уголовное дело о совершении разбойных нападений в отношении несовершеннолетних в подъездах и лифтах жилых домов. Следователем Митрофановым было предъявлено обвинение Серову, Ковалеву, Трошину, Горину. В отношении Трошина по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения заключение под стражу, других обвиняемых – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Срок следствия продлен до трех месяцев. 15 мая 2009 г. начальник следственного отдела на территории отдела милиции дал следователю устное указание о передаче уголовного дела в следственное управление при УВД области для дальнейшего расследования. Начальник следственного отдела мотивировал указание тем, что в следственном отделе высокая нагрузка, а вопрос о передаче дела согласован с руководством управления. Следователь выразил несогласие с таким решением, считая, что им проведена основная работа по делу, процесс доказывания осуществлялся достаточно сложно, и целесообразно закончить расследование, не передавая дело в следственное управление области. Кроме того, следователь считает, что передача дела скажется на показателях его работы по оконченным делам.

Оцените действия руководителей следственного отдела. Как может быть разрешена данная ситуация?

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 ноября проходил у меня в квартире обыск и изъяли телефон и запасные книжки, это касалось возбужденного уголовного дела по одному человеку, суд прошёл уже, следовательно следственного комитета не отдал мне протокол изъятия на руки, отдал другому следователю который я так понимаю ведёт дело, дал мне его контактный телефон, я звонила несколько раз спрашивала когда вернёте или пришлите мне копию протокола изъятия на что мне ответили, да пришлю по возможности и проходит время нечего не прислал, я ему звоню спрашиваю может вы потеряли мой телефон, ответ нет и опять нету копии протокола изъятия, нечего не выполняеться, могу ли я подать жалобу на следователя следственного комитета в прокуратуру, я проживаю в Находке, следователь находиться во Владивостоке, Спасибо, если можно ответьте.

Мой муж был задержан дежурным следователем по подозрению в совершении попытки кражи, после чего следователь выехал на место преступления, изымал вещественные доказательства, после чего моего мужа и потерпевшую, которая вообще не владеет русским языком, доставили в райотдел, где следователь составил протокол устного заявления о преступлении, сам лично написал всю суть данного заявления (без переводчика) после чего все вещественные доказательства изъятые в маршрутном такси (кошелёк и рюкзак) возвратил потерпевшей, после этого отпустил её домой. А с моего мужа взял объяснение без защитника, хотя он просил его предоставить.

После чего вся доследственная проверка дежурным следователем была передана в дежурную часть. После этого другим следователем было возбуждено уголовное дело и в рамках уголовного дела был допрошен дежурный следователь в качестве свидетеля.

Мог ли следователь допросить дежурного следователя по обстоятельствам доследственной проверки?

28.08.2018 года я подала жалобу в прокуратуру о возврате денежных средств и техники, которые были изъяты 3 мая 2018 года.

10.09.2018 года мне пришел отказ в возврате техники и денежных средств.

Прокуратура ссылается на то что данная техника проходит вещественным доказательством по уголовному делу. Так же прокуратура ссылается, что Все предметы, изъятые в ходе обыска осмотрены и постановлением следователя. От

04.05.2018 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Прокуратура утверждает что технику возвращать не будут, так как мой супруг проходит по данному делу подозреваемым, но на протяжении 4-х месяцев ни чего не происходит и следователь не передает дело в суд. А супруг проходит "подозреваемым" только потому что из него выбили показания, но после кипы жалоб во все инстанции от нас отстали. Хотя очень усердно прикрывали следователей, прокуратура не передовала жалобы в СК, когда сами подали жалобу в СК, то СК ответ высылать не хотел. А нарушением было то что они притащили в отдел меня и нашего 3 х летнего сына в качестве давления и держали в отделе 9 часов без статуса и отказывались выпускать пока супруг не напишет то что хотят они. После подачи жалобы в защиту прав детей-прокуратура признала это нарушением и следовательно, то что супруг написал-было только давлением, а не добровольным признанием.

Но прокуратура не дала четкого ответа производилась ли с денной техникой какая-либо судебно-техническая экспертиза, если производилась, то почему меня или моего супруга с ней не ознакомили, приобщены ли денежные средства, изъятые в ходе обыска, к уголовному делу, каких-либо документов подтверждающих приобщение данной техники и денежных средств к уголовному делу следователем предоставлено не было, когда мне будет возвращена моя техника и денежные средства не говорят, к следователю, естественно после всех жалоб, не вызывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение