Шум магазина под окнами жильцов - как заставить провести шумоизоляцию?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

На первом этаже жилого дома непосредственно под нашей квартирой находятся производственные помещения магазина. (сам магазин пристроен к дому, но часть помещений расположена внутри дома на первом этаже).

Были жалобы на шум. Сегодня приходили из Роспотребнадзора с замерами. Шум был, они его отчетливо слышали. Но при этом превышения норм СанПИН не обнаружено.

Проблем с замерами две:

1. Шум идет с 7 утра до 7 вечера и поймать пики (максимальные по громкости звуки) за время замера (10-30 минут) очень сложно.

2. Те звуки, которые идут постоянно не превышают нормы, но если слушать их ежедневно и регулярно, то сказывается очень сильно. (низкие звуки, долбящие по голове: топот, стук, катание тележек при разгрузках и т.д.)

Какими еще путями можно заставить магазин провести шумоизоляцию? Мирно решать не соглашаются.

Что-то из этого поможет?

1. Давление на присутствие грудного ребенка в доме. Вот прямо сейчас он пытается поспать, а грохот усиливается.

2. Показания свидетелей (соседи, прохожие, знакомые - собрать смогу сам, главное иметь правильный шаблон/опросник).

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Свидетелей укажите в жалобе.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Показания свидетелей в суде действенны согласно ст. 69 ГПК РФ.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Необязательны цифры при нарушении прав жильцов - только суд определяет, нарушены ли права жильцов?

Здравствуйте.

1) показания свидетелей, подтверждающих, что шум очень громкий

2) акт замера, в котором должна быть отражена не только громкость звука, но и его характер, периодичность и т.п.

3) Обратитесь с письменной претензией в магазин. откажут - пишите жалобу в суд. Параллельно, ведите себя как самый злостный потребитель, жалуйтесь на любые малейшие нарушения, письменно, во все инстанции. Ценника нет - жалоба. Разгрузка в неположенном месте - жалоба. Просроченный товар - жалоба. Не пустили с коляской в супермаркет - жалоба. Через какое-то время магазину, скорее всего, будет проще решить вопрос с Вами мирным путем, чем работать на проверки.

пути решения Вашей проблемы на самом деле 2.

1. Написание жалобы в прокуратуру либо в управление Роспотребнадзора.

2. Установление факта нарушения в судебном порядке и обязание устранить данное нарушение.

Проблема вся в том. что гарантий того, что встанут именно на вашу сторону - никаких. Дело в том. что есть те самые нормы СанПИН и они универсальны. Нет такого исключение, как наличия ребенка, нет такого доказательства как показания свидетелей в данном случае, поскольку процедура эта чисто трехническая и зависеть всё будет только от заключения. иными словами, есть норма и если она соблюдается - значит нарушения нет.В любом случае попробуйте - ведь вы ничего не потеряете.

Удачи!

Поскольку превышения норм уровня шума не обнаружено - это плохо. Свидетельские показания тоже доказательства, но менее убедительные, чем замер уровня шума Роспотребнадзором, к сожалению. Все из перечисленного может помочь, если сможете убедить суд. Можно попробовать сделать шумоизоляцию в квартире.

Успехов.

Проведите независимую экспертизу уровня шума.

На сегодняшний день экспертиза уровня шума может проводиться:

- непосредственно службой Роспотребнадзора соответствующего субъекта РФ;

- судебно-экспертными учреждениями (по постановлению суда) в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства по делам о нарушении санитарных норм по эксплуатации жилых или нежилых помещений;

- негосударственными организациями, аккредитованными органом Роспотребнадзора на проведение независимой экспертизы шума, проектными организациями и др.

Результаты замеров шума, проведенных торговым предприятием либо жильцами дома самостоятельно, не будут считаться легитимными как по причине заинтересованности в результате измерения, так и в силу отсутствия соответствующей аккредитации.

Действительно, если по норме он проходит, но он постоянный и действует на психику человека (периодичный шум)...

Роспотребнадзор произвел проверку только по (типа громкости) и он в норме, но не произвел замер по длительности, а это также фактор значительный...

Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой на данную проблему.... ведь действительно ведя предпринимательскую деятельность магазин в первую очередь должен думать о том как не навредить своими действиями собственникам МКД....

Евгения, добрый день!

Разделами 6.1 «Допустимые уровни шума» и 6.2 "Допустимые уровни вибрации" СанПиН 2.1.2.1002-00 установлены пределы допустимого уровня шума и вибрации. Вам необходимо проводить независимую экспертизу и обращаться в суд с иском в соответствии со ст.304 ГК РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ЗАМЕРИТЬ УРОВЕНЬ ШУМА В ВЕЧЕРНЕЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ. И НА ЕГО ОСНОВАНИИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПОНУЖДЕНИИ СДЕЛАТЬ ШУМОИЗОЛЯЦИЮ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБОСНОВАТЬ ИСК ТЕМ, ЧТО ШУМ ПРЕПЯТСТВУЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ КАК ЖИЛОГО И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ВЛАДЕНИЯ КВАРТИРОЙ -СТ. 304 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИВОДИТЬ В СУДЕ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, 56 ГПК РФ

ЕСЛИ МАГАЗИН НЕ СОГЛАСЕН С ВАШЕЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ, ТО СУД НАЗНАЧИТ СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ СТ. 79 ГПК РФ.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

6.2. Допустимые уровни вибрации

6.2.1. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

6.2.2. При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.

6.2.3. В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

6.2.4. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

6.2.5. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32.