Как решить проблему с поврежденной крестовиной канализационного стояка после демонтажа сливной трубы в квартире?

• г. Псков

Начали делать ремонт в квартире. Демонтировали сливную трубу из ванной и повредили крестовину канализационного стояка - образовалась трещина. Управляющая компания отказывается делать бесплатно, платно согласны, но никаких бумаг не дают. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Начали делать ремонт в квартире

повредили крестовину канализационного стояка

управляющая компания отказывается делать бесплатно,

---а она и не обязана ничего делать там. где вы повредили коммуникации дома. только вы и за свой счёт. либо они. но тоже за ваш счёт

Первое, по нашему договору они должны ремонтировать переломы коммуникаций. Второе, мы были бы согласны получить от них ремонт за наши средства, НО хотим бумаги о проведении работ, чего не получаем.

Ждите когда дадут бумаги либо обратятся в суд. Это вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Вам обязаны заменить крестовину бесплатно - это общедомовое имущество.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Статья 44 Жилищного Кодекса РФ устанавливает, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решения о капительном ремонте общего имущества. Как мы уже однажды выяснили, замена стояков относится к выборочному капитальному ремонту, то есть ремонту с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования.

Таким образом, замена стояков входит в компетенцию общего собрания. Решение общего собрания, оформленное надлежащим образом, для управляющей компании является обязательным. Она не вправе обжаловать его даже в суде, так как жилищное законодательство оставляет это право только за собственниками.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).