Оформление дарственной на дом - процедура, стоимость, требования

• г. Белореченск

Скажите пожалуйста! Как оформить дарственную на дом? Где это делается? Обязательно по месту жительства или в любом другом месте? Сколько стоит оформление, как долго это делается? Обязательно ли присутствие человека которому дарят? Можно ли оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Ксения,добрый день! Рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату, которые и составят правильно договор дарения, после чего совместно с дарителем и одаряемым пойдете в МФЦ. Для этого нужно согласие дарителя, правоустанавливающие документы

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать только по месту жительства доверителя? Или можно оформить в другом городе?

Спросить
Пожаловаться

По месту нахождения недвижимости

Спросить
Пожаловаться

Хочу свою половину жилого дома подарить другому. Как проще сделать, оформить дарственную или договор дарения? Где эти документы оформляются и необходимо ли присутствие человека, которому дарю?

Мой родственник дарит мне квартиру по договору дарения, но в данной квартире он прописан, что бы процесс дарения был полным он готов выписаться в другое место жительства. Подскажите когда осуществлять выписку и прописку родственника - до оформления-регистрации договора дарения или после? Подскажите какие документы необходимы для выписки из одного места жительства в другое (и то и другое место жительство в г.Москве)

Заранее спасибо!

(Квартира в другом городе).

Договор дарения нужно оформлять по месту нахождения недвижимости или можно по месту жительства и обязательно ли мое присутствие у нотариуса при оформлении договора?

Скажите пожалуйста, если утеряно свидетельство о рождении как я могу его востановить, я проживаю в другом городе, прописка другая другого города, но я сейчас не проживаю по месту жительства. Что делать? Нужно обязательно ехать по месту прописки или можно восстановить в том месте где я времмено проживаю? И сколько это может стоить?

Хочу оформить дарственную на мою долю собственности, полученную по завещанию. Нотариус сказала, что оформление дарственной возможно только по месту нахождения объекта дарения (дом и земля), хотя я читала, что можно и по месту регистрации дарителя или одаряемого. Это так, действительно ли можно оформлять дарственную только в том же месте, где находится объект дарения?

Можно ли оформить дарственную на дочь, по месту её жительства, если предмет дарения дом находится в другом районе. Или дарителю надо выезжать в этот район для оформления дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить договор дарения 2/3 доли дома, который находится в Белгородской обл. По месту жительства. Место жительства г. Воронеж. И не привлекать для этого человека, которому хочу подарить эти доли. Что для этого нужно?

Как или где можно заверить договор найма жилья для подтверждения места проживания при оформлении ребенка в школу по месту жительства. Нотариусы отказываются заверять договор, а в отделе образования просят подтвердить место проживания семьи. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение