Есть служебное жилье, войсковую часть сократили, квартира осталась, нахожусь на пенсии. ГЖС не получал.

• г. Североморск

Есть служебное жилье, войсковую часть сократили, квартира осталась, нахожусь на пенсии. ГЖС не получал.

Ответы на вопрос (3):

в чем вопрос Ваш заключается?

Направил вопрос кратко для регистрации на сайте. Более подробно: Хочу приватизировать квартиру в которой проживаю с семьей в настоящее время (состав семьи 4 чел.), есть одно но - квартира служебная. Кратко о себе: военнослужащий с 1994 по 2009 год, далее увольнение с военной службы по статье "... в связи с переходом на службу в органы МЧС РФ..." (уволился по причине сокращения войсковой части, надо было искать место для достижения пенсионного возраста), далее служба в МЧС РФ с 2009 по 2011 год, в настоящий момент - пенсионер МВД РФ. За период службы в МО РФ получил служебное жилье, в котором нахожусь по настоящее время, так же отмечаю, что ГЖС не получал, ссуду на строительство не получал. За время службы в МЧС так же квартиру, ГЖС, ссуду не получал. В настоящее время нахожусь в очереди администрации на улучшение жилищных условий как малоимущий. Теперь более подробно ответ специалиста администрации: "...имеющуюся у вас квартиру вы, по предварительному заявлению сможете расслужебить и далее приватизировать только тогда когда подойдет ваша очередь на улучшение жилья (я в очереди 257, ждать ориентировочно около 4-х лет). Хочу пояснить: в настоящий момент я проживаю в данной квартире на основании договора социального найма служебного жилого помещения, жилье муниципальное. Вопрос: что мне необходимо сделать чтобы осуществить приватизацию моей квартиры сейчас. Заранее огромное спасибо!

Уважаемый Евгений. Вам нужно обратиться установленным порядком с заявлением о приватизации в Администрацию. Там Вам наверняка откажут со ссылкой на то, что Ваша квартира - якобы - служебная. Т. к. Вы проживаете по договору соцнайма, Ваша квартира не может быть служебной по определению. После отказа нужно обращаться в суд и требовать приватизации. Всё реально.