Какие права и обязанности имеются у салона сотовой связи при возврате товара, купленного несовершеннолетним клиентом?

• г. Москва

Я работаю в салоне сотовой связи. 2 дня назад молодой человек совершил у нас покупку телефона, планшета, фотоаппарата и аксессуаров на общую сумму 68000 рублей. По его словам деньги были получены в подарок на день рождения от родственников и друзей. Сегодня пришел его отец с требованием о возврате, мотивируя тем, что молодому человеку 15 лет. А деньги были украдены его другом у матери. Мать друга покупателя написала заявление в полицию на своего сына. Как я понимаю в соответствии с ст. 26 ГК РФ мы имели право совершить продажу, поверив словам 15-летнего покупателя? Волнует ли нас то, что деньги были украдены или нет? Заранее спасибо за грамотную консультацию!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей,

Согласно ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Т.о. в суде перспектива невеселая.

сегодня в 18:54, Сергей

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Ведь согласно этому молодой человек и распорядился своими деньгами, которые получил в подарок? (по его словам в подарок). А нас как продавцов же не должно интересовать где он взял деньги?

Уважаемый Сергей,

вы не должны были продавать дорогостоящий товар несовершеннолетнему без родителей.

Татьяна Владимировна, был бы очень признателен, если бы Вы указали бы мне момент, согласно которому подростку в возрасте от 14 до 18 нельзя продавать дорогостоящий товар. И сумму от которой начинается дорогостоящий товар. Спасибо

Уважаемый Сергей,

Статья 153. ГК РФ Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 175. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.