Работа педагогом-организатором в общеобразовательной школе и учебные отпуска в педуниверситете по специальности учитель истории

• г. Вологда

Входит ли в педстаж работа педагогом-организатором в общеобразовательной школе? А также учебные отпуска во время заочного обучения в педуниверситете по специальности учитель истории?

Ответы на вопрос (1):

Елена Борисовна, в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии входит работа в должности"организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми"- должность должна указываться дословно.

учебные отпуска в педагогический стаж не включаются. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.