Право на трудовую пенсию и включение периодов работы в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ

• г. Йошкар-Ола

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР)-вот что нашла на свой последний вопрос. Но когда я училась не было пенсионнго фонда.

Ответы на вопрос (2):

Это о чём?

Вы хотели задать вопрос?

Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Спросить
Пожаловаться

входят ли годы учебы в трудовой стаж с 1982 по 1986гг ???? пенсионного фонда тогда не было. думаю что страховые взносы не выплачивались в то время

Спросить
Пожаловаться

Если учёба в медучилище была с 1987 по 1900 г. можно ли её учесть при одновременной трудовой деятельности санитарской с 1988 г. по новому закону.

Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

a) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);?

(тогда стаж будет больше 42 лет.)

С одной стороны, в Законе сказано, что

"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации."

Но, с другой стороны, Пенсионный Фонд был создан только в 1990 году, и в 1980 году (время обучения) НЕВОЗМОЖНО было перечислять никакие взносы ему!

А в советское время обучение в ВУЗЕ включалось в стаж.

Какая-то нестыковка...

В страховой стаж включаются периоды работы с 2002 года в качестве ИП, которые выполнялись на территории Киргизии, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Киргизии.

Периоды работы ИП подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР Киргизии.

На вашем сайте учителями неоднократно задавались вопросы: входит ли заочное обучение в ВУЗе и курсы повышения квалификации в льготный стаж. Прочитала ответы юристов; они, зачастую, на сайте противоречивы и не подтверждены нормативными законами. Проштудировала самостоятельно новый ФЗ № 400 в последней редакции от 01.10.2019 года.

Так вот.. в статье 11. п.1. говорится:"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации". А учителям во время учебы, как правило, предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск с сохранением средней заработной платы, т.е. в этот период страховые взносы уплачивались. Педагоги ждут от вас помощи, а многие из вас категорично пишут: "Нет, не входит".

Ва III. Страховой стаж

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

См. также Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 188-О-П

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ в пункт 1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в подпункт 1 пункта 1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей;

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 11 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Прочитала такой вот ответ юриста. Проработала почти 8 лет ИП. Сейчас ушла на пенсию. В пенсионном фонде мне сообщили, что стаж работы ИП не входит в трудовой стаж. Он входит в страховой. Расскажите, пожалуйста, на основании какого документа (закона) ваш сотрудник дал другой ответ?

Ответы адвокатов и юристов www.9111.ru

Зотов Валерий Иванович, Юрист г. Петрозаводск.

Дано ответов: 13802

Отзывы: (3695)

Интернет-консультация.

Интернет-консультация.

Оплатить консультацию.

Написать благодарность юристу.

Ответ от 15.11.2011 13:58

Уважаемый Владимир!

Если Вы зарегистрируетесь установленным порядком в качестве индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП), то Вы обязаны будете платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если у Вами не будет фактически осуществляться деятельность, и не будет прибыли, кау у ИП.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации, далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы зарегистрруетесь ИП и будете отчислять положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включен Вам в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.

Также Вы имеете право работать по гружданско-правовму договору (договор подряда, договор поручения и т.д.), в этом случае за Вас обязан платить взносы в пенсионный фонд Заказчик по такому договору, и Вам не надо декларацию подавать при этом, как ИП в налоговые органы.

Работодатель часто охотнее заключают с работниками именно не трудовой договор а гражданско-правовой договор, так как они при этом не платят отпускных не платят больничные и т.д. Но ради получения денег и ради трудового стажа можно работать и по такому договору.

Удачи Вам.

С 1987 г я работаю учителем, с 1989 г по 1992 ги с 1999 г по 2002 г я была в декретном отпуске Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет? Подходит ли вот эта статья к моему делу?. Страховой стаж

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета

См. также Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 188-О-П

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ в пункт 1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в подпункт 1 пункта 1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей;

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 11 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; а это статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

Вопрос состоит в том что судебной практике суды применяют Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 30 пункт 28

7) право на конвертацию (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением по выбору гражданина вместо общего трудового стажа стажа на соответствующих видах работ имеют граждане, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста, названные в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1, при условии наличия по состоянию на 1 января 2002 года у этих лиц страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, требуемых для назначения досрочной трудовой пенсии (пункт 9 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ);

Согласно закону от 28.12.2013 N 400 " О страховых пенсиях " который вступил в силу с 01.01.2015 года сказано

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

В статье 36 ч.3 говорится

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Вопрос! Можно считать что пункт 28 пп 7 утратил силу с выходом федерального закона? По моему мнению пленум верховного суда не имел вашей юридической силы перед ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

В период с 1962 по 1966 годы училась в институте по направлению предприятия, предприятие же выплачивало мне стипендию в повышенном размере как направленцу ионо же отчисляло взносы на государственное страхование. По Закону 173-фз при определении размера пенсии учитывается страховой стаж в календарном исчислении Страховой стаж по определению ст.2 Зак. 173-фз это учитываемая суммарная продолжителбность периодов работы и/или/ иной деятельности в течении которой уплачивались страховые взносы. По ст.29 п.2 уплата взносов на государственное страхование до 1 января 1991 года приравнивается к уплате страховых взносов. ВОПРОС-МОГУТ ЛИ ГОДЫ УЧЕБЫ ЗА КОТОРЫЕ УПЛАЧИВАЛИСЬ ВЗНОСЫ НА ГОС. СТРАХОВАНИЕ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ УЧИТЫВАТЬСЯ В СТРАХОВОМ СТАЖЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЕНСИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение