Возможность оспорить и оплатить пени по договору в размере ставки рефинансирования ЦБ

• г. Москва

В договоре предусмотрены пени за просрочку платежа в размере 0,3% в день от недоплаченной суммы. Законно ли это? Можно ли оспорить это положение и оплатить пени в размере ставки рефинансирования ЦБ?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, свои обязательства необходимо исполнять добросовестно, а ответственность за просрочку платежа обычно предусматривается для устрашения (превенции), как способ обеспечения исполнения обязательств.

Во-вторых, если соглашение о неустойке совершено в письменной форме (статья 331 Гражданского кодекса РФ), Вы обязаны уплатить кредитору определенную договором денежную сумму в случае просрочки исполнения (п. 1 статьи 330 ГК РФ).

В-третьих, если сделка о неустойке в размере 0,3 % в день была совершена в результате стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка), суд может ее признать недействительной по Вашему иску (п. 1 статьи 179 ГК РФ). При этом, недействительность части сделки (пени) не влечет недействительности прочих ее частей (статья 180 ГК РФ).

Григорий Цехер.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение убытков.

Выделяют законную и договорную неустойку. Пеня - также разновидность неустойки. Хотя закон и не дает определения пени, можно условно выделить некоторые признаки данной разновидности неустойки:

- обычно пеня применяется за просрочку исполнения обязательства, т. е. она чаще всего направлена на стимулирование своевременного исполнения обязательства;

- в отличие от штрафа пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения;

- почти всегда она начисляется в процентах и даже в долях процентов за каждый день просрочки.

В силу статьи 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.