Возможность оспорить и оплатить пени по договору в размере ставки рефинансирования ЦБ

• г. Москва

В договоре предусмотрены пени за просрочку платежа в размере 0,3% в день от недоплаченной суммы. Законно ли это? Можно ли оспорить это положение и оплатить пени в размере ставки рефинансирования ЦБ?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, свои обязательства необходимо исполнять добросовестно, а ответственность за просрочку платежа обычно предусматривается для устрашения (превенции), как способ обеспечения исполнения обязательств.

Во-вторых, если соглашение о неустойке совершено в письменной форме (статья 331 Гражданского кодекса РФ), Вы обязаны уплатить кредитору определенную договором денежную сумму в случае просрочки исполнения (п. 1 статьи 330 ГК РФ).

В-третьих, если сделка о неустойке в размере 0,3 % в день была совершена в результате стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка), суд может ее признать недействительной по Вашему иску (п. 1 статьи 179 ГК РФ). При этом, недействительность части сделки (пени) не влечет недействительности прочих ее частей (статья 180 ГК РФ).

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение убытков.

Выделяют законную и договорную неустойку. Пеня - также разновидность неустойки. Хотя закон и не дает определения пени, можно условно выделить некоторые признаки данной разновидности неустойки:

- обычно пеня применяется за просрочку исполнения обязательства, т. е. она чаще всего направлена на стимулирование своевременного исполнения обязательства;

- в отличие от штрафа пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения;

- почти всегда она начисляется в процентах и даже в долях процентов за каждый день просрочки.

В силу статьи 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

У нас заключен договор аренды нежилого помещения. За каждый день просрочки оплаты предусмотрены пени в размере 0,6% от суммы просрочки? Законно ли, что предусмотрен такой размер пени? Можно ли его оспорить?

Договором от 2015 года предусмотрена пеня за просрочку долга в размере 1/300 ставки рефинансирования. Спустя полтора года после заключения договора контрагент требует оплатить пеню в размере 1/130 ставки, ссылаясь на закон от 2010 года. Договором какие-либо условия об изменении размера пени не предусмотрены. Условий какого документа (договора или закона) нам придерживаться? Спасибо.

Договор заключен 11.10 этого года, к 28.10 я должна оплатить полную сумму, если я просрочу оплату сколько мне прийдеться оплать? (просрочка на 20 дней) в случае наруш. Срока внесения платежа с участника взимается неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательсв, от суммы простроченног платежа за каждый день просрочки. Сумма например к оплате (долг) 10000

Помогите рассчитать пени. В договоре указано, что Заказчик уплачивает пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату платежа от суммы неуплаты за каждый день просрочки. Просрочка составит 40 дней сумма 13120 р.

Договором предусмотрено, что Поставщик вправе взыскать с Покупателя неустойку в размере банковской ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Как в этом случае рассчитать размер неустойки, если сумма долга равна 5000000 рублей с просрочкой платежа 50 дней. Не какие дроби от ставки рефинансирования не предусмотрены и сумма неустойки не ограничивается процентами. Спасибо.

У нас в договоре с поставщиком прописано: За просрочку платежа Покупательуплачивает пени из расчета 0,1% от суммы неоплаченного в срок Товара за каждый день просрочки Вопрос разве пени не рассчитываются из рассчета 1/300 ставки рефинансирования? Или можно прописывать любой размер пени?

Сумма договора составляет 3 458 908,77. В договоре указано, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора. На сегоднящшний день ставка 8,25 ставка. 31.10.2012 заканчивается срок договора подряда, часть работ остается неволненными. Подскажите пожалуйста как рассчитать пеню. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судьёй применена договорная пени в размере 0.1% в месяц от суммы договора за просрочку передачи объекта по договору долевого участия от 2000 года.

Мы просили удвоенную ставку рефинансирования.

Можно ли оспорить решение и повысить пени хотя бы до ставки рефинансирования?

Суд вправе снижать договорную пени, указанную в договоре, посчитав их неразумными, почему же он не вправе повысить пени, посчитав их неразумно низкими.

Хочу уточнить размер пени. Мы заключили договор с муниципальным предприятием. Но второй год окончательно за выполненные работы с нами не рассчитались. По договору приписано что в случае неуплаты начисляются пени в размере 1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Но это муниципальное предприятие и они настаивают на 1/300 от ставки рефинансирования? Как считать?

Какой размер ставки рефинансирования ЦБ РФ в 2015 году принимается для расчета пени за просрочку платежа по договору аренды? Просрочены платежи за 2013 и 2014 годы. На официальном сайте ЦБ РФ указана учетная ставка в 15%, если иск подётся сейчас, то нужно брать текущую ставку или ставку рефинансирования на момент возникновения задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение