Как мне оформить квартиру после смерти мамы или можно ли сейчас доприватизировать квартиру?

• г. Москва

1 У нас оформлен договор наследования дома в сельской местности в сельском совете. Какие документы нужны для окончательного оформления наследства этого дома?

2 Квартира приватизирована в 1992 году на маму, меня как дочь не включили в приватизацию, т.к на тот момент я была несовершеннолетней. Кроме меня наследников нет. Как мне оформить квартиру после смерти мамы или можно ли сейчас доприватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Понятия "договор наследования" не существует. Собственник квартиры мог составить завещание и его удостоверил работник сельсовета. Такое завещание действительно, если работник сельсовета наделён полномочиями по удостоверению завещания и если наследодатель не отменил или не изменил его. Сначала завещание нужно проверить, то есть обратиться в сельсовет и поставить штамп о том,не отменялось ли и не изменялось ли завещание. До истечения 6 мес. нужно со св-вом о смерти, проверенным завещанием, свежим техпаспортом на дом из БТИ и документами на участок, а также правоустанавливающими документами на дом и участок, которые имелись у умершего необходимо обратиться к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство в районе, где был зарегистрирован по месту жительства наследодатель.Перед выдачей св-ва о праве на наследство предоставляется справка подтверждающая право собственности на дом наследодателя из органа юстиции. Нотариусу оплачивается госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство. Если стоимость дома по данным БТИ свыше 85000руб., то придётся платить налог на наследство.Если земля в собственности, то дом оформляется вместе с землёй, предоставляется свежий обмер земельного участка и справка о нормативной цене земли из КЗРЗ, а также правоустанавливающие документы на землю. Если земля в аренде, то предоставляется договор аренды.Св-во о праве на наследство подлежит регистрации в органе юстиции. Завещание может быть оспорено наследниками первой очереди, имеющими право на обязательную долю в наследстве в судебном порядке. Понятие "доприватизации" также отсутствует. Можно, если не прошло 10 лет с того момента, как Вы кузнали о невключении Вас в договор приватизации, через суд предъявить иск о признании договора приватизации недействительным, т.к Ваше право на участие в договоре приватизации было нарушено, тогда квартира вновь станет муниципальной и останется в Вашем пользовании, если Вы в ней зарегистрированы по месту жительства. Если оформлять наследство, то до истечения 6 мес. с момента смерти матери обращайтесь к нотариусу, который на территории, где проживала мать, выдаёт св-ва о праве на наследство. Предъявляется договор приватизации, св-во о смерти матери, техпаспорт на квартиру из ПИБа или БТИ, справка о подтверждении права собственности из Москомрегистрации, справка по форме №9, св-во о Вашем рождении, о разводе или браке(если меняли фамилию). После выдачи св-ва о праве на наследство оно подлежит регистрации в Москомрегистрации.