У меня вопрос, где и как я могу получить статус дети войны.

• г. Тверь

У меня вопрос, где и как я могу получить статус дети войны.

Ответы на вопрос (1):

Статус «детей войны» на федеральном уровне не принят.

В каждом регионе свои критерии отнесения граждан к категории «детей войны». Где-то для этого требуется только родиться в указанный промежуток времени, а где-то установлен дополнительный критерий – нужно, чтобы гражданин лишился одного из родителей в Великую Отечественную войну, то есть был «сиротой войны».

Социальная поддержка «детей войны» заключается в следующем:

внеочередное обслуживание в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения;

внеочередное медицинское обслуживание;

ежемесячная денежная выплата.

Размер денежной выплаты составляет в разных регионах 300-550 рублей. Где-то она выплачивается только если человек не получает никаких других выплат.

Чтобы получать такие льготы, нужно будет обратиться в органы социальной защиты с заявлением. Из документов потребуется только паспорт.