Банк незаконно повысил проценты на кредит и открыл исполнительное производство без уведомления - как отстоять свои права

• г. Ростов-на-Дону

Вечер добрый! Мною был взят кредит в банке в 2005 году в размере 50 т.руб. с небольшой процентной ставкой, т.к. в данном банке была з/п карта от крупного стабильного предприятия. Платила исправно, в какой-то момент, когда дело уже шло к полному погашению (уже после увольнения с предприятия) была предоставлена еще сумма в размере 20 т.р. Нового договора с банком заключено не было, просто был подписан новый график платежей. В 2007 году, когда сумма по выплатам составила уже около 8-10 т.р. и я решила полностью закрыть кредит, но банк выставляет сумму долга почти равную первоначально взятому кредиту, т.е. меняет условия договора в одностороннем порядке с увеличением процентов в два раза, консультанты в банке обосновывают это тем, что я уволилась с того предприятия, сотрудникам которого кредиты выдавались под нормальные проценты. На тот момент я проконсультировалась с юристом, мы перепрочитали договор, в котором ничего не было прописано ни о предприятии, ни о льготных условиях для него и возможности повышения процентов. Также мне объяснили, что банк не вправе взимать бешеные штрафные санкции за первый же день просрочки (да и за последующие) в сумме 500 руб. и начислять проценты на проценты. Я написала две претензии в банк, погасила кредит согласно первоначальных условий, но выписку о погашении кредита мне, соответственно, сотрудники банка не выдали. На том дело вроде и закончилось. Звонки с банка поступали еще где-то с полгода, каждый раз я объясняла свою точку зрения, предлагала подать в суд, если они со мной не согласны, но потом наступила тишина на долгих 7-8 лет, уже точно не помню, когда последний раз общалась с ними. НО! вдруг неделю назад выясняется, что с месяц назад на меня открыто исполнительное производство у судебных приставов в пользу этого банка о взыскании с меня 49 т.р.! по решению суда. Как я понимаю, такое в принципе невозможно, ведь уже даже срок исковой давности давно истек, ведь действительно с этим банком не общаюсь никаким образом (ни по телефону, ни письменно и т.д.) не менее 7 лет. Вызов в суд, уведомлений, постановлений и чего-либо другого не получала, ни под чем не подписывалась, хотя адрес остался прежним. С судебным приставом встретиться лично еще не успела, прошло только три дня, на мое полнейшее удивлении (в телефонном режиме) о возбуждении такого производства и отсутствии информации о каком-либо суд. производстве, мне было отвечено, что я смогу написать жалобу о ненадлежащем уведомлении и все! Было предложено встретиться в ближайшие дни, а буквально сегодня в 21.50 получаю смс-ку с неизвестного номера с полным отсутствием запятых и 5-ю ошибками в тексте в основных словах о том, что я выношу постановлении об аресте всех ваших счетом и вы не сможете платить кредиты. В смс-ке стоит личное обращение ко мне по имени-отчеству, но никакой подписи. Подскажите, как мне быть, как отстаивать свои права, могу ли я как-то обжаловать решение суда, вынесенное в одностороннем порядке без моего уведомления и по истечении срока давности? Могут ли арестовать мои кредитные счета, ведь это грозит очередными проблемами с другим банком? В общем, что мне теперь делать? Заранее спасибо за терпение и ответ.

Ответы на вопрос (2):

Истечение срока исковой давности не препятствие для рассмотрения дела в суде. Но если ответчик заявит в суде о применении срока исковой давности, то истцу откажут в иске. Вам надо выяснить, что за судебное постановление было принято и обжаловать его, восстановив срок на обжалование (ст. 112 ГПК РФ)

Вам необходима очная консультация адвоката. Обращайтесь, будем разбираться.