Судья наложила арест на моё единственное жильё! могу ли я подать на неё в суд на основании незаконных действий?

• г. Санкт-Петербург

Судья наложила орест на моё единственное жильё! могу ли я подать на неё в суд на основани незаконных действий?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обжаловать это решение в судебном порядке, а также написать частную жалобу на решение судьи.

Здравствуйте! Если был наложен именно арест - ничего незаконного в действиях судьи нет. Запрещено обращение взыскания (ст 446 ГПК) на единственное жилье. Арест предполагает лишь запрет рег. действий с жильем. Взыскание же предполагает то, что жилье у Вас отнимают

можете обжаловать определение о наложении ареста - ваше право, адресуйте жалобу вышестоящему суду

Обжаловать решение в судебном порядке и написать частную жалобу на решение.

Можете обжаловать определение о наложении ареста. Опять же непонятно, в рамках чего и в связи с чем был наложен данный арест. В любом случае, как было верно подмечено, имущество у Вас никто не отнимает. Но основания для наложения ареста (например, как способа обеспечения исполнения решения) должны быть.