Как подтвердить получение алиментов от бывшего мужа и возможность отказа от посещений судебных приставов?

• г. Свободный

Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа. Бывший муж официально не работает, поэтому добровольно сам мне приносит каждый месяц оговоренную нами с ним сумму, я выдаю расписку о получении, составленную по правилам, плюс еще где указываю, что претензий по сумме не имею. Спустя полгода таких действий, судебные приставы прислали мне письмо, где требуется от меня каждый месяц предоставлять им подтверждающие документы о том, что я получила алименты. Вопросы:

1) О каких документах идет речь?, как я могу подтвердить, кроме устного заявления, что получила алименты.?, Или самой так же продолжать писать расписки, что получила, а бывшему мужу писать мне, что он отдал?

2) Имею ли я право отказаться от ежемесячных визитов к судебным приставам, мотивировав это тем, что я имею лицевой счет и пусть ответчик (бывший муж) сам мне на этот счет перечисляет оговоренную нами сумму, а квитанции от перечисления предоставлять приставам?

Ответы на вопрос (4):

вам не обязательно являться к приставам каждый месяц

алименты можно перечислять по представленным вам реквизитам в банке

1. Расписки, квитанции, чеки

2. Можете в принципе не ходить, но тогда нужно заявление чтобы перечислял на р/счёт

Вы можете забрать исполнительный лист от приставов и просто получать алименты от бывшего мужа в добровольном порядке.

Добрый день!

Вы имеете полное право потребовать перечисления денежных средств на лицевой счет и чтоб квитанции об оплатах Ваш бывший супруг сам передавал приставам. Это его обязанность доказывать приставам, что он исполняет обязательства. А не Ваша.