Вопросы по оформлению машины в случае несоблюдения договора купли-продажи

• г. Владимир

Продали машину по договору купли-продажи. Отдали ПТС, страховку, новые владельцы обещали оформить на себя. В случае если они этого не сделают, имеет ли силу договор купли-продажи и сможем ли мы избежать неприятностей в плане ДТП нового владельца и т.п.

Ответы на вопрос (5):

При наличии на руках всех документов, избежать проблем возможно.

Однако транспортный налог будет начисляться на вас до тех пор пока не будет регистрации на нового владельца

Здравствуйте! Да, договор имеет силу. Никаких неприятностей Вам не грозит в случае ДТП. Если новые владельцы не поставят авто на учет, и Вам начнут приходить штрафы с камер видеофиксации и будет начисляться транспортный налог - Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства

"В случае если они этого не сделают,имеет ли силу договор купли-продажи" - да, имеет. А вот штрафы будут приходить Вам до тех пор, пока новый собственник не оформит ТС на себя. Их придётся оспаривать. То же касается и налогов, только налоги Вы едва ли оспорите.

Если новый владелец не зарегистрирует ТС на себя в разумный срок, Вам целесообразно будет пойти в ГАИ и самому снять ТС с учёта. Сделать Вы это сможете даже без документов (скажите, что потеряли), т.к. по базе ГАИ до сих пор будете числиться собственником ТС.

У нас кроме договора купли-продажи нет ничего, а налог на транспортное средство мы можем сами снять с себя при наличии данного документа.

С этим договором обратитесь в МРЭО. Всё решаемо.

Всего доброго.