Последствия неуплаты кредитов на открытие бизнеса - возможность уголовного преследования за мошенничество

• г. Барнаул

Моя мама брала в свое время кредиты в банках на открытие своего бизнеса, но разорилась и не может оплачивать. Сейчас шлют письма, что подадут в суд и т.п. Подскажите пожалуйста, могут ли ее посадить по статье за мошенничество, кот. указывается в письмах. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если хоть что то ранее платила, то не посадят

если ранее по кредитам платила, то уголовная ответственность невозможна

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Нет не посадят ее.

Маловероятно, только если докажут умысел на мошенничество.