Как вернуть невозвратный авиабилет, купленный через сайт Aviakassa.ru в компании Аэрофлот?

• г. Москва

Я хочу вернуть билет, купленный в компании Аэрофлот. Оплата произведена через сайт Aviakassa.ru. На обоих сайтах одинаковая стоимость. В компаниях говорят, что это невозвратный авиабилет, но по какой причине? Я покупал его через интернет, и меня не предупредили, что он не возвратный. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию на возврат билета.

В соответствии со статьёй 108 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Следовательно, продажа невозвратных билетов прямо противоречит указанной выше норме.