Sberbank\'s Failure to Process Payment Leads to Unresolved Purchase Issue - Seeking Legal Action for Emotional Distress and Limited Edition CD

• г. Бийск

2 октября я совершила покупку в интернет магазине Amazon Germany. От сбербанка пришла смс о совершении покупки на 58 €. Но 4 октября сбербанк прислал 3 смс с одинаковым текстом о том, что покупка в данном магазине на данную сумму не выполнена. При этом деньги на карту не вернулись до сих пор. Amazon Germany написал по электронной почте, что они не смогли списать деньги с моей карты и просили проверить срок действия карты (я проверяла, карта не просрочена и в магазмнах я ей расчитываюсь без проьлем). Я написала претензию в сбербанк от 6 октября, но они все еще не ответили. Какие должны быть дальнейшие действия? Могу я подать в суд на сбербанк за моральный ущерб, потому что CD, которое я заказывала, было выпущено ограниченной версией и сейчас его нет в продаже?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете потребовать компенсации в суде.

Дальнейшие действия- взыскание денежных средств со Сбербанка.

Моралку вряд ли сможете взыскать.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Моральный вред - это также действия (бездействие), нарушающие личные неимущественные права (на пользование своим именем, авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо имущественные права гражданина. Понятие моральный вред включает в себя нравственные, физические страдания (последние немыслимы без первых), причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие человеку и гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.).

Вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются ст. ст. 12, 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ,

Обращайтесь помогу.