Возможно ли обратиться в суд о признании брака недействительным, если он был заключен с целью прописки, и оба супруга согласны с этим?

• г. Химки

Мы разведены, но брак был заключен с целью прописки, можно ли обратится в суд о признании брака не действительным если мы оба это под твердим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете.

Уважаемая Анна Михайловна.

В соответствии со ст. 27 Семейного Кодекса РФ недействительным признается брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12—14 и п. 3 ст. 15 СК, а также брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (так называемый фиктивный брак).

Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, т.е. действительным. Поэтому до признания брака недействительным он существует со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Признание брака недействительным может быть произведено только судом.

До вынесения судом решения о признании брака недействительным состоящие в нем лица считаются супругами с соответствующими взаимными правами и обязанностями. Все правовые последствия заключения брака аннулируются только на основании судебного решения о признании брака недействительным. Никакой другой орган, кроме суда, не правомочен рассматривать дело о признании брака не действительным. Признание судом брака недействительным производится в порядке искового производства.

Презумпция действительности брака, заключенного в установленном законом порядке, не вызывала сомнения как в теории советского семейного права, так и в современной юридической литературе. В последние десятилетия не претерпела изменения и точка зрения на признание брака недействительным как на санкцию за нарушения семейного законодательства, допущенные вступившими в брак лицами (или одним из них).

Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

К основаниям признания брака недействительным относятся следующие обстоятельства:

отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак;

недостижение вступившими в брак лицами (или одним из них) брачного возраста, если он не был снижен в установленном законом порядке;

наличие у вступивших в брак лиц (или одного из них) другого нерасторгнутого брака;

заключение брака между близкими родственниками; заключение брака между усыновителем и усыновленным;

заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции;

заключение фиктивного брака, т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Для признания брака недействительным достаточно подтверждения в суде одного из перечисленных оснований, хотя на практике может присутствовать и их совокупность. Р