Как обезопаситься от обвинений в хищении материалов при увольнении с работы начальником участка в строительной фирме?

• г. Москва

Я работаю начальником участка в строительной фирме. Собрался увольняться, работодатель заявил, что на материальном отчете висит сумма 16 млн. руб. и что они намерены подавать в суд за хищение в особо крупном размере. Я поднял накладные материала в бухгалтерии, многие из них подписаны генеральным директором и ко мне на стройку не приходили. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Все это будет решаться только в судебном порядке. А там им придется доказывать, что вы это приняли к своей ответственности. Если ваших подписей нет, то и принятия не было.

Собрать все документы все документы и идти к адвокату.

Добрый день!

В данной ситуации только грамотный юридический подход может избавить вас от уголовной ответственности.

Никак!!!

Пишите угрозы на диктофон их требования без иска это вымогательство- ст163 ук рф

Необходим правовой анализ документов. Кроме того, необходимо установить взаимосвязь между пропажей данной суммы и Вашими действиями, а так же должностными обязанностями. Вопрос можно решить путём переговоров с работодателем и направления ему претензии. Однако для этого необходимо полностью изучить ситуацию и разработать тактику защиты. Договор материальной ответственности подписывали?

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Добрый день, Александр! Предупреждён значит вооружён. Готовьтесь , если вдруг они подадут в суд, что вряд ли, отстаивать свои интересы. Запишите угрозы на диктофон, сделайте копии документов которые к Вам попадают (накладные, с/ф, реквизиты и адреса компаний контрагентов и т.д.) проверьте Ваш трудовой договор есть ли у вас экземпляр, вашу должностную инструкцию, табели РВ и вс1 что Вам попадает. Будьте внимательны при получении З/П внимательно изучайте всё , что подписываете. Возможно раз Вам озвучили , такую сумму её хотят на кого то повесить . обычно подобные разговоры (особенно , если хороший специалист) заканчиваются в суде трудовыми спорами о невыплате З/п. где суд в большей степени поддерживает, работника. Успехов Вам и всего доброго. Если что, сразу обращайтесь.