Мужчина разводится со второй женой, бывшая жена просит алименты на общего ребенка

• г. Архангельск

У мужчины есть ребенок от первого брака который живет с ним, первая жена умерла. Женился второй раз, родился второй ребенок, развелся. Бывшая жена подает на алименты на их общего ребенка.

Размер алиментов будет 1/4 от дохода или суд может снизить?

Ответы на вопрос (2):

алименты будут назначены в размере 1\4

Вика, добрый день!

В данном случае, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, суд может уменьшить размер алиментов.

Как указано в ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.