Возможность подачи заявления об утере прав в Казахстане после лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии в России

• г. Мамлютка

Лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии на территории России. Права казахстанские. Могу ли я подать заявление об утере прав в Казахстане? Или база общая у КЗ иРФ?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос не к нам. Мы не отслеживаем базы.

Возможно, российская ГИБДД направляет сведения по месту регистрации водителя

Всего доброго.

случае лишения водительских прав на территории не своего региона, то есть не по месту жительства водителя, а там, где он был проездом, есть два варианта, по которым могут развиваться события.

У вас есть право подать ходатайство, чтобы дело рассматривалось в суде в вашем регионе. Данное ходатайство нужно послать заказным письмом (лучше с уведомлением) или факсом в суд того населенного пункта, где вас лишили водительских прав. Все бумаги и материалы, касающиеся вашего случая, будут направлены мировому судье по вашему месту жительства.

Вы можете просто не ездить на рассмотрение дела в «чужой» суд. Решение будет принято и в ваше отсутствие.

По окончании срока лишения нужно подать запрос в ГИБДД, где хранится ВУ, о направлении документа в ваш регион.

«Дома» вы легко сможете получить права обратно.