Опека может существенно сократить время встреч отца с ребенком при жестоком обращении матери

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли органы опеки, при наличии доказательств жестокого обращения с матерью и отказе отца от выполнения родительских обязанностей, существенно снизить количество часов, которые назначены отцу для встреч с ребенком в неделю?

Ответы на вопрос (2):

Если эти часы установлены судом, то не могут

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.