Оформление наследства и оплата налогов на землю и недвижимость - правила и процедуры.

• г. Кореновск

Наследство открыто в 2009 году по факту совместного проживания с умершей мамой, но до настоящего времени документально на меня не оформлено. Оплата налога на землю и недвижимость (жилой дом, частный сектор) после ее смерти мною не производилась. Если я начну оформлять принятие наследства, то по каким правилам производится оплата указанных налогов.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку наследство Вы приняли, то владеете унаследованным имуществом со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), поэтому обязанность по уплате налогов возникла у Вас с этого момента независимо от того получили Вы свидетельство о наследстве или нет.