Оформление наследства и оплата налогов на землю и недвижимость - правила и процедуры.

• г. Кореновск

Наследство открыто в 2009 году по факту совместного проживания с умершей мамой, но до настоящего времени документально на меня не оформлено. Оплата налога на землю и недвижимость (жилой дом, частный сектор) после ее смерти мною не производилась. Если я начну оформлять принятие наследства, то по каким правилам производится оплата указанных налогов.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку наследство Вы приняли, то владеете унаследованным имуществом со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), поэтому обязанность по уплате налогов возникла у Вас с этого момента независимо от того получили Вы свидетельство о наследстве или нет.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени можно не оформлять документы на наследство. Если мы 3 детей вступили в права наследства.

Мама умерла, остался дом частный. Дом и земля, на которой построен, не приватизирован. Сколько времени можно не оформлять наследство (прошло уже два года после смерти)? Землю обязательно оформлять в собственность?

После смерти моей тети в 2004 году осталось наследство в виде земельного участка. Наследников первой очереди нет. Никто из имеющихся родственников прав на наследство тети не заявил до настоящего времени. Моя мама до и после смерти тети сажала огород на этом участке. В 2005 году умерла мама. Я вступила в права наследство, оставшегося после мамы. Возможно ли через суд доказать фактическое принятие наследства тети моей мамой, а затем мне получить свидетельство о праве на наследство.

Если есть постановление суда о факте принятия наследства, это то же самое, что мне продлили срок вступления в наследство? (перед этим не успела подать заявление нотариусу после смерти родственника в шестимесячный срок, нотариус на одну меня отказался оформлять наследство, сказал нужно на всех кто прописан, а другим родственникам кто прописан со мной оно не нужно, поэтому пришлось подавать в суд, для продления, но по факту суд решил Установить факт принятия мною наследства)

В наследстве частный дом на 6 (шести) сотках, наследников четыре человека. Завещание отсутствует. По факту 4 человека имеют по части наследства в жилом доме, но только трое имеют право на землю т.к. последний своевременно не вступил в наследство. Есть ли временные рамки вступления в долю наследства на землю? И кто какой орган решает эту проблему? В наследство вступали в 1993 году.

Какие есть варианты решения проживания для наследников не в ущерб каждому?

Заранее благодарю.

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации с наследством: Имеется жилой дом и земельный участок, который был приобретен мои отцом в 2005 году. В 2006 году, отец, будучи вдовцом с 2003 г., вступил в брак. В декабре 2011 году отец умер. Я его единственный сын. Мною своевременно было подано заявление о принятии наследства, открывшегося после его смерти. Жена отца, проживавшая вместе с ним на момент смерти, осталась проживать в наследуемом доме, заявлений о принятии наследства не подавала, свидетельство на свою долю не получала. В октябре 2012 года она умерла. У умершей имеются взрослые дети. Переходит ли право наследования к ним, в каких долях будет делиться наследство. Если да и надо ли ее детям подавать заявление о принятии наследства и ждать истечения 6-месячного срока. Спасибо!

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос, касающийся оформления наследства и налога на землю.

По завещанию бабушки, наследниками являемся я и моя мама. После смерти бабушки мы написали заявление на принятие наследства, но, однако, до сих пор его не оформили. В нотариальной конторе сказали, что заявление может храниться до 10 лет.

Вопрос:

Меня интересует, что с налогом на землю? Поскольку дом не оформлен, налог нам не приносят. Бабушка (участник ВОВ) налог не платила. Обязательно ли нужно оформлять наследство вообще и для уплаты налога в частности? Либо налог можно не платить? Будет ли штраф за неуплату налога в течение 2 лет?

Бабушка умерла в 2007 году. В 2001 году она через суд приняла в наследство после смерти моего отца дом в деревне. Земля ей не была нужна и она о ней в суд не заявляла. Когда я вступала в наследство после моего отца, то мне землю, которая принадлежала моему отцу всю записали на меня и выдали свидетельство о регистрации. У бабушки осталась только часть дома в наследстве. После её смерти я вступаю в наследство и меня нотариус посылает в суд оформлять землю, а то она висит в воздухе после её смерти. Я не понимаю зачем? Ведь земля оформлена на меня, а она уже умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на руках решение суда; Об установлении факта принятия наследства по завещанию после смерти матери умершей в 2004 году. Свидетельсво о праве собственности мы получили сейчас. Вопрос надо ли платить налог с продажи квартиры если суд признал фактическое вступление в наследство.

Разъясните пожалуйста. Наследство открыто в 2005 году (написано заявление с приложением копий документов на недвижимость), остальные документы я собираюсь принести к нотариусу в 2006 году. На каком основании с меня возьмут налог на наследство, если Закон налоге на наследство утрачивает свое действие с 01.01.06 г.? Где можно прочитать, что наследники 2005 года не подпадают под отмену налога на наследство?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право мои племянники (сыновья моей умершей сестры) принять (оформить) наследство, которое осталось после смерти их матери в 2006 году и после смерти их отца в 2009 году? Ведь времени прошло немало _ после смерти отца всё-таки 12 лет.

После смерти их дедушки наследство было оформлено на их бабушку и их аму в равных долях. Но бабушка умерла в 2004 году и всё наследство перешло их маме. К сожалению их мама тоже умерла в 2006 году, и наследство перешло их отцу. Отец скончался в 2009 году. Тогда наследство не оформляли. Можно ли сейчас через суд оформить на них наследство? И что требуется для этого, если это возможно? Есть братья и сёстры их умершей сестры, но они в своё время все писали отказные от своей доли наследства. Ведь по Гражданскому кодексу, если они отказались, то это уже не возвратимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение