Банк забирает квартиру, что делать?

• г. Челябинск

Банк забирает квартиру, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Уже ничего, только если выплатить долг сразу

Если квартира в ипотеке- то он имеет на это право.

Здравствуйте! Если ипотечная квратира была в залоге у банка - увы, ничего с этим не поделаете. Погашайте задолженность по ипотеке. Если же дело не касается ипотеки - единственное жилье не заберут (ст 446 ГПК)

Это лучший ответ

Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства.

В некоторых случаях право кредитора на обращение взыскания на предмет ипотеки может быть ограничено. Так, у кредитора отсутствует право на обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество, если допущенное должником нарушение крайне незначительно и размер требований кредитора явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Предполагается, что кредитор в данном случае не может обращать взыскание на заложенное имущество, если одновременно выполняются следующие условия:

- сумма неисполненного должником обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

- период просрочки исполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

При нарушении сроков внесения должником платежей до трех раз в течение двенадцати месяцев у кредитора также отсутствует право на обращение взыскания на недвижимое имущество, заложенное для обеспечения обязательства, которое исполняется периодическими платежами (например, при ежемесячной уплате процентов на сумму займа).

Право кредитора на обращение взыскания на предмет ипотеки может быть временно ограничено в случае, если залогодатель (должник) является участником долевого строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости. В данном случае право залогодержателя (кредитора) на обращение взыскания возникает только через шесть месяцев после наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства или прекращения/приостановления строительства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект не будет передан участнику долевого строительства.

При наличии достаточных оснований и отсутствии ограничений кредитор может обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество в судебном или внесудебном порядке.

В рамках судебного порядка кредитор для обращения взыскания на заложенное имущество должен подать иск в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Споры с участием граждан рассматриваются судами общей юрисдикции, а с участием индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – арбитражными судами.

Должнику следует учитывать, что в суде он может повлиять на выбор способа реализации своего недвижимого имущества. По общим правилам, имущество реализуется через публичные торги, однако по соглашению сторон, а также в случае обращения взыскания на жилой дом или квартиру имущество может быть реализовано путем проведения аукциона или конкурса.

Немаловажное значение имеет право должника на принятие участия в установлении в суде начальной продажной цены заложенного имущества при его реализации. Эта цена может быть определена как соглашением между кредитором и должником, так и судом при наличии спора. В последнем случае суд принимает во внимание документы, подтверждающие стоимость недвижимого имущества, в том числе отчет независимого оценщика или заключение БТИ.

Должнику также принадлежит право подать в суд заявление об отсрочке реализации имущества на срок до одного года. Цель предоставления отсрочки – дать должнику возможность удовлетворить требования кредитора, обеспеченные ипотекой. В данном случае у должника должны быть уважительные причины для предоставления отсрочки (вопрос о том, является ли причина уважительной, решается по усмотрению суда). Кроме того, отсрочка может быть предоставлена только в случае, если должником является гражданин, но при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности, а также если предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Так что, Вера, если хотя бы одно из обстоятельств, указанных выше, имеет место быть, боритесь!

Надо смотреть документы должны произвести Вам выплату сверх суммы по стоимости квартиры здесь надо все просчитывать. обращайтесь поможем