Как правильно поступить в сложившейся ситуации с проданной машиной и как восстановить оригинал ПТС?
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня ещё один назревший вопрос. У сына была машина, которую, по сложившимся обстоятельствам мы продали перекупам, а те,в свою очередь, быстренько подшаманив её перепродали третьему лицу. Договор купли-продажи так и не был составлен, хотя я не раз говорила сыну съездить и оформить всё как положено. В результате на его имя пришла куча штрафоф, которые я оплатила, но перекупы, по моей просьбе, как ни странно возместили мне эти расходы. В свою очередь и мы и перекупы пытались выйти на связь с нынешним владельцем нашего авто, но тот ни когда не брал трубки с не знакомых номеров. В дальнейшем нам сообщили, что машина оформлена на своего нового владельца и мы успокоились. Сын за весь период до продажи машины и после был лишён водительских прав и авто не управлял. Когда он приехал восстанавливать водительские права, то выяснилось, что получить он их не может, т.к. на нём числятся ещё штрафы и он является единственным владельцем нашего авто. Буквально на следующий день совершенно случайно мы увидели нашу машину и,соответсвенно, её нового владельца, с которым постарались мирно договориться, что он он оплатит все свои штрафы, а сын ему восстановит утерянный им (новым владельцем) ПТС. Они ударили по рукам, обменялись телефонами, но вскоре новый владелец опять перестал выходить на связь и штрафы, соответственно, возмещать не собирается. Мы хотим оформить это авто в утилизацию. Нам посоветовали обратиться к участковому и заявить об угоне, но мы не хотим давать заведомо ложные показания, а хотели просто рассказать как есть, только пусть найдут наше авто. А сейчас просто хотим наказать нового автовладельца за его недобросовестность, ведь мы хотели решить проблему по-хорошему, а он уклоняется. Платить его штрафы до бесконечности мы тоже не собираемся.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНЕЙ ВСЕГО БУДЕТ ПОСТУПИТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? И КАК ВОССТАНОВИТЬ ОРИГИНАЛ ПТС ИМЕЯ НА РУКАХ КОПИЮ С ПЕЧАТЯМИ?

С НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ МЫ УЖЕ НЕ СОБИРАЕМСЯ ВЕСТИ НА КАКИХ ДИАЛОГОВ.

ЗА РАННЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ЕЛЕНА.

Ответы на вопрос (12):

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Обратитесь ва ГИБДД

Правильнее - на основании ст. 301 ГК РФ истребовать ТС.

Поскольку автомашина юридически принадлежит Вашему сыну. Он вправе истребовать ее у нового владельца в соответствии со ст..301-303 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества

На основании ст. 301 ГК РФ подать иск об истребовании авто от нового собственника. Новый собственник узнав о том, что против него возбуждено гражданское дело, скорее, всего захочет оформить авто на себя (чтобы у него не изъяли авто по суду).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕКРАТИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ТС. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ШТРАФЫ ПРИХОДИТЬ НЕ БУДУТ И НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ НЕ СМОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАШИНОЙ, ПОЭТОМУ БУДЕТ ВЫНУЖДЕН ЕЕ ОФОРМЛЯТЬ НА СЕБЯ (БЕЗ ДОГОВОРА ОН ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТ) ИЛИ ВЕРНУТЬ.

Т.К. У НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА НЕТ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК ОБ ИСТРЕБОВАНИИ У НЕГО АВТОМОБИЛЯ ИЗ ЧУЖОГО НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ - СТ. 301 ГК РФ.

ПРЕКРАТИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ СТОИТ И ПОТОМУ, ЧТО ИНАЧЕ СЫН СЧИТАЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА, Т.К. ЕГО ПЛАТИТ ТОТ, НА КОГО МАШИНА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА СТ. 357 НК РФ.

ВОССТАНОВИТЬ ПТС ВОЗМОЖНО ОБРАТИВШИСЬ В МРЭО ГИБДД.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

Статья 357 НК РФ. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А куда пишется заявление собственника о восстребовании авто у недобросовестного владельца и нужно-ли предъявлять авто при утилизации ЗА ПОКУПКУ НОВОГО АВТО ИЗ САЛОНА или достаточно только ПТС,что-бы машина считалась утилизированной? И вдруг новый владелец её уже продал по запчастям? КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Заявление пишется в суд согласно ст. 301 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратитесь в МРЭО ГИБДД.

Или с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

В суд по месту жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА - СТ. 28 ГПК РФ. НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ АВТО ПРИ УТИЛИЗАЦИИ.

ЧТОБЫ ОТВЕТЧИК НЕ МОГ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТС ВО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, ВЫ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ К ИСКУ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА АВТОМОБИЛЬ С ЗАПРЕТОМ ОТВЕТЧИКУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ И ПЕРЕДАЧЕЙ НА ХРАНЕНИЕ НА СПЕЦ. СТОЯНКУ - СТ. 140 ГПК РФ.

Это лучший ответ

НА ОСНОВАНИИ СТ. 28 ГПК РФ ИСК ПОДАЕТСЯ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА.

ЕСЛИ НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ПРОДАЛ АВТО, ТО В СУДЕ НУЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАМЕНУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОТВЕТЧИКА (НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ) НА ЛИЦО КОТОРОЕ КУПИЛО АВТО У НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА (СТ. 41 ГПК РФ) ИЛИ ЖЕ ПРИВЛЕЧЬ ТО ЛИЦО В КАЧЕСТВЕ ВТОРОГО ОТВЕТЧИКА.

В СИЛУ П. 2.1 Приказа Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8 НУЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ АВТО В ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕСЛИ ВЫ НЕ СНЯЛИ АВТО С УЧЕТА).

В СИЛУ П. 2.3 Приказа Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8 АВТО НЕ НУЖНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕСЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО СНЯЛИ С УЧЕТА В ГИБДД АВТО).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Приказ Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 8

"Об утверждении Порядка проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2010 N 16104)

2. Порядок осуществления эксперимента

2.1. Собственник ВЫШЕДШЕГО ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (ДАЛЕЕ - ВЭТС), принявший решение о покупке нового автотранспортного средства взамен своего ВЭТС, подлежащего утилизации, может реализовать свое право на получение скидки при покупке нового автотранспортного средства путем обращения в торговую организацию, куда он представляет:

ВЭТС и документы, подтверждающие его право собственности;

Свидетельство, заполненное в соответствии с утвержденными требованиями к Свидетельству;

доверенность, уполномочивающую торговую организацию осуществить действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД и сдачу его на пункт утилизации.

2.2. Торговая организация на основании доверенности осуществляет действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД и сдаче его на пункт утилизации.

2.3. В случае если собственник ВЭТС самостоятельно осуществил действия по снятию ВЭТС с регистрационного учета в ГИБДД перевозке и сдаче его на пункт утилизации, то при обращении в торговую организацию он представляет только Свидетельство, заполненное в соответствии с требованиями, утвержденными Минпромторгом России. Собственник ВЭТС может уполномочить пункт утилизации осуществить на основании доверенности действия по снятию ВЭТС у регистрационного учета в ГИБДД.

Данное заявление необходимо подавать в суд по месту Вашего жительства либо по месту нахождения ответчика либо его имущества.

Что касается утилизации, то для покупки нового авто достаточно будет соответствующих справок о том, что машина утилизирована.

Если же автомобиль уже продан по частям, то вы так же сможете его оформить как утилизированный, но для этого сначала придется оплатить все штрафы.