Остановив на посту какой перечень документов должен требовать сотрудник ГИБДД?

• г. Киров

Остановив на посту какой перечень документов должен требовать сотрудник ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать сотруднику милиции для проверки указан в п. 2.1.1 Правил дорожного движения: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

С уважением