Какие документы нужны для признания физ. лица банкротом?

• г. Тюмень

Какие документы нужны для признания физ. лица банкротом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Банкротство физических лиц законом не предусмотрено.

изменения в ФЗ "О банкротстве" ещё не вступили в силу

о необходимых документах вы сможете узнать в арбитражном суде, при обращении с заявлением о признании гражданина банкротом

Полный перечень документов прилагаемых к заявлению в суд гражданина (физического лица) о собственном банкротстве физического лица (п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве):

Сведения и подтверждающие документы о накопившейся задолженности. Напомним, что сумма задолженности не должна быть менее пятисот тысяч рублей и срок просрочки платежа должен составлять три месяца подряд. Это обязательные условия для банкротства. Данная норма в законе установлена, чтобы избежать злоупотребления правом гражданами.

Гражданину необходимо подтвердить факт того, что он зарегистрирован или не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае, таким документом будет являться выписка из единого реестра индивидуальных предпринимателей. Срок выписки не должен превышать пять рабочих дней до дня подачи заявления о банкротстве в суд.

Представляется также полный список всех кредитов и должников банкрота. В списке обязательно указываются для физических лиц — ФИО, место жительства; для юридических лиц указываются – наименование, юридический адрес. К обеим категориям представляются сведения о задолженности по каждому кредитору. В законе имеется ссылка на возможное утверждение в последующем отдельных форм таких списков.

Опись всей собственности физического лица. В содержании описи должны присутствовать сведения о месте нахождения и хранения собственности. Если собственность является предметом залога, то дополнительно необходимо указать на это и представить сведения о залогодержателе. В законе также имеется ссылка на возможное утверждение в последующем отдельной формы такой описи.

Копии документов, которые дают основания полагать, что имущество принадлежит гражданину на праве собственности. В случае с недвижимостью, это свидетельство о регистрации права в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Если это транспорт, то сюда относятся паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации в ГИБДД.

Сведения и подтверждающие документы обо всех сделках, которые были совершены физическим лицом в течение трех лет до даты подачи заявления о банкротстве в суд. Сделки могут быть совершены с любыми вещами и правами, поэтому под учет подпадают любые обязательства и права.

Если, гражданин является акционером какого-либо общества, то необходимо также к заявлению приложить выписку из реестра акционеров такого общества. Выписка гражданином берется у регистратора общества.

Сведения и подтверждающие документы о наличии доходов такого физического лица за три года. Это может быть как справка 2 НДФЛ, так и гражданско-правовые договоры.

Выписки из лицевых счетов в банках в подтверждение наличия средств и проведения операций по сделкам.

Документы, относящиеся к личности гражданина, (ИНН, страховое свидетельство, свидетельство о заключении/расторжения брака, брачный договор и пр.). Более подробно этот перечень изложен в законе о банкротстве.

В случае если, физическое лицо ссылается на иные документы в заявлении о банкротстве, то их также необходимо приложить.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Для признания банкротом гражданина, перечень указан в законе о несостоятельности (банкротстве). Нужна помощь в банкротстве, обращайтесь. Есть опыт.