Какой пункт должен быть в брачном договоре, что бы дочь мужа от первого брака

• г. Калининград

Какой пункт должен быть в брачном договоре, что бы дочь мужа от первого брака, не смогла претендовать на долю наследства после его смерти... Спасибо. ОЛЬГА.

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами в браке и (или) в случае его расторжения. В брачном договоре можно оговорить, что имущество, явлется личной собственностью супруги или супруга. Если по брачному договору мужу будет принадлежать какое-либо имущество, то при смерти супруга- его имущества будет наследоваться всеми наследниками в порядке очередности.

Т.е. брачным договором нельзя лишить наследников доли в имуществе.

Для этого муж должен составить завещание, в котором необходимо указать, что наследодатель лишает дочь от первого брака наследства. Но если на момент смерти наследодателя дочь будет несовершеннолетней, либо нетрудоспособной, то она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.